Nissan выпускает первый серийный электромобиль

Пятидверный хэтчбек напоминает нынешнее поколение Nissan Micra. На мировом рынке стоимость нового электрокара будет начинаться с 40 тыс. долларов...

 

Модель под названием Nissan Leaf скоро поступит в продажу, заказы на электрический хэтчбек будут принимать уже с 1 апреля.

Внешне этот новый пятидверный хэтбек напоминает нынешнее поколение Nissan Micra. На мировом рынке стоимость нового электрокара будет начинаться с 3.76 миллионов иен (около 40 тыс. долларов). В Японии, за счет государственных дотаций на экологический транспорт, машина будет стоить несколько дешевле — 32.6 тысячи долларов. В любом случае, даже базовая цена для мирового рынка на 10 тысяч долларов ниже, чем стоимость тех электрических новинок, которые выставили на рынок конкуренты из Mitsubishi и Subaru. К примеру, Mitsubishi i-MiEV стоит около 50 тысяч долларов, пишет autopeople.ru.

По информации компании, на первую электрическую модель Nissan принято уже 9.3 тысячи заявок. Первые экземпляры поступят покупателям уже в декабре текущего года. До конца марта 2011 года автопроизводитель планирует продать как минимум 6 тысяч таких автомобилей.

Электромобиль Nissan Leaf — среднеразмерный 5-дверный хэтчбек, обладающий ресурсом в 150-160 км на одной подзарядке. По данным компании, за 6 лет эксплуатации этой машины за электроэнергию для этой машины придется заплатить, по японским меркам, около 86 тысяч иен (940 долларов). Это на порядок дешевле в сравнении с бензиновым авто, для обычной машины того же класса счет за бензин составит как минимум 670 тысяч иен (7.3 тыс. долларов).

Заряжается Leaf достаточно быстро. Всего за полчаса батареи можно зарядить на 80% с помощью специального устройства. Впрочем, на подзарядку автомобиль можно ставить и дома — от 200-вольтной розетки, но в этом случае зарядка потребует около 8 часов.