Twitter подсоединен к Богу, но не к Белому дому

Возможности применения Twitter просто безграничны, и я подумал, что же мне сделать такого нового и креативного для израильского народа?..

 

Чтобы вложить записку с молитвой в Стену плача, уже некоторое время не требовалось ехать в Иерусалим. Это можно было сделать по факсу или отправить письмо. А сейчас появилась возможность отправить записку через сеть микроблогов Twitter, пишет NEWSru.com.

TwitterПользователь @theKotel обещает, что он распечатает все поступившие от пользователей сообщения и вложит их в Стену плача. За свои услуги он не берет денег. Хотя на его сайте и предусмотрена возможность получения пожертвований на развитие сервиса.

Блог @theKotel принадлежит жителю Тель-Авива Алону Нилу. И хотя Алон считает себя «неверующим», он говорит о том, что Стена Плача является частью истории и традиции еврейского народа. Сотни людей приезжают из Европы и США, чтобы вложить записку между древними камнями.

Хоть услуга была запущена всего три недели назад, ей уже воспользовались сотни людей.

Автор идеи Алон Нил говорит, что он поражен таким успехом. То, что начиналось как простое увлечение, теперь приобрело огромный масштаб.

«Просьб просто море. Я не могу со всеми ними справиться... Дальше продолжать в одиночку невозможно. Но я постараюсь не пропустить ни одной молитвы» — цитирует Нила BBC.

В связи с успехом своего предприятия в сети Twitter, Алон Нил теперь ищет спонсоров, готовых помочь с поддержанием веб-страницы, или программистов, способных взять на себя часть его работы.

Нил осознал потенциал сети Twitter во время недавних беспорядков после выборов в Иране, когда увидел, как иранцы обмениваются с внешним миром информацией и фотографиями.

«Возможности применения Twitter просто безграничны, и я подумал, что же мне сделать такого нового и креативного для израильского народа?» — сказал Нил.

Западная стена Храмовой горы в еврейском квартале старого города в Иерусалиме, которую часто называют Стеной плача, — одна из главных святынь в городе трех религий.

Пока евреи могут связываться с Богом через свои микроблоги, работники Белого дома в США не могут написать даже обычное сообщение — на их компьютерах сервис заблокирован.

Twitter особенно популярен в США, в том числе, среди политиков и журналистов. Некоторые эксперты утверждают, что погруженность в блоги и социальные сети мешает содержательной работе, пишет Газета.Ru.

«Почему-то Twitter заблокирован у нас. Моя работа и так видна, так что я не только веду микроблог на Twitter», — сказал пресс-секретарь Белого дома Роберт Гейтс.

У Белого дома есть свой аккаунт на Twitter, за который, в конечном счете, отвечает сам Гейтс.