В Могилеве прошла презентация «Студенческого этнографического общества»

 

Как сообщила БелаПАН одна из организаторов мероприятия Мария Лукьянова, в Могилевском государственном университете имени Кулешова 13 ноября прошла презентация деятельности республиканской общественной организации "Студенческое этнографическое общество".

около 70 могилевчан познакомились с результатами экспедиций, организованными в этом году членами общества по населенным пунктам Климовичского района, недалеко от границы со Смоленской областью России.

"Студенческое этнографическое общество ставит перед собой целью популяризацию и изучение белорусской культуры во всех ее проявлениях, — рассказала Лукьянова. — Представляется, что именно молодежи очень интересно, как традиционные элементы культуры можно сочетать с современностью".

"Мы относимся к традиционной культуре не как к чему-то застывшему в своем развитии, чему место только в музее, — пояснил БелаПАН председатель Студенческого этнографического общества Алексей Глушко. — Традиционная культура — это живое явление, которое имеет огромный потенциал развития. В некотором смысле она дает ответы на многие вопросы, которые возникают в современном обществе".

По словам главы организации, традиционная культура презентует модель общества, которая отличается от модели общества потребления.

"Эта модель экологическая в своей основе, — считает Глушко. — Такая модель в Швеции, например, является основой для национального стиля жизни".