В Беларуси начинается национальный отбор на детское «Евровидение-2016»

 
Белтелерадиокомпания объявила о начале приема заявок для участия в национальном отборочном туре детского конкурса песни «Евровидение-2016», который пройдет 20 ноября в Валетте (Мальта), пишет БелаПАН.

Как сообщила пресс-служба Белтелерадиокомпании, отбор проводится в соответствии с положением, разработанным организатором, и правилами конкурса, устанавливаемыми Европейским вещательным союзом (ЕВС).

В этом году к прослушиванию будут допущены претенденты, которым на дату проведения международного конкурса (20 ноября) будет не менее 9 и не более 14 лет. В отборе могут участвовать граждане Беларуси, либо иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь не менее двух с половиной лет.

Песня (музыка или текст), аранжировка песни могут быть созданы как самим участником, так и другими лицами. В отборе может участвовать песня, состоящая из стихов на белорусском и/или русском языке с использованием иностранного языка (но не более 25% объема текста) и музыки, которые не были коммерчески реализованы, а также исполнены публично до 1 мая 2016 года. Участник отбора или законный представитель конкурсанта, не достигшего 14 лет, должен быть единственным правообладателем песни либо иметь совместное право владения песней, если в отборе принимает участие коллектив исполнителей.

Для участия в отборочном туре заявки принимаются ценной бандеролью по адресу: 220807, Минск, ул. Макаенка, 9, с пометкой «На детский конкурс песни «Евровидение-2016». Последний день отправки бандеролей — 17 июня.

По итогам отборочного тура, которые будут подведены не позднее 1 июля, профессиональное жюри определит от семи до десяти конкурсантов для участия в финале, который будет проведен не позднее 16 сентября в форме гала-концерта.

Победитель Национального отборочного тура, который представит Беларусь на детском «Евровидении-2016», определяется по итогам голосования профессионального жюри и телезрителей.

Напомним, Беларусь участвует в детском «Евровидении» с момента его основания — с 2003 года. На счету страны две победы: в 2005-м конкурс выиграла Ксения Ситник с песней «Мы вместе», в 2007-м — Алексей Жигалкович с композицией «С друзьями». В прошлом году Руслан Асланов с песней «Волшебство» занял четвертое место. Резонансным стало выступление юного белорусского исполнителя Юрия Демидовича на конкурсе 2009 года в Киеве. Тогда песня «Волшебный кролик» вызвала бурную реакцию в интернете и обрела широкую популярность.