Брестчанка, пытавшаяся отравить мужа, приговорена к 16 годам колонии

Провести ближайшие шестнадцать лет в колонии общего режима предстоит 49-летней брестчанке за попытку отравить своего мужа. Приговор ей вынесла в понедельник 12 мая судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда.

Детали этого нашумевшей истории рассказала БелаПАН прокурор отдела прокуратуры Брестской области Юлия Лебедева, которая поддерживала государственное обвинение по делу. С 2013 года супруги, хотя и не были разведены, проживали раздельно. Чтобы стать единоличной хозяйкой квартиры, которая находилась в совместной собственности, женщина решила избавиться от мужа и попросила знакомого о содействии. Тот сообщил о криминальном предложении в правоохранительные органы и согласился помочь изобличить роковую супругу.

Под контролем сотрудников милиции он под видом яда продал женщине безопасное вещество. 2 сентября прошлого года во время совместного выезда с мужем на лоно природы она подмешала «яд» в салат и попотчевала им супруга. На месте преступления отравительницу и задержали.

В ходе расследования выяснилось, что подозреваемая еще в 2008 году пыталась убить мужа ножом, а спустя четыре года нанесла ему ножом телесные повреждения. Супруг великодушно прощал ее и скрывал истинные обстоятельства получения ранений, объясняя свое молчание любовью к жене.

В августе прошлого года женщина, чтобы расправиться с мужем, привела к себе на съемную квартиру двух мужчин, один из которых был вооружен пневматическим пистолетом, и настойчиво приглашала туда мужа. Это преступление было предотвращено сотрудниками правоохранительных органов, в поле зрения которых уже находилась обвиняемая.

По совокупности преступлений обвиняемая приговорена к 16 годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества. В пользу супруга с нее взыскано 50 млн. рублей.

По словам прокурора, в ходе судебного процесса обвиняемая не признала вины, заявив, что ее оговорили муж и свидетели.