Хозяйства Беларуси выполнили госзаказ по продаже зерна

 

Хозяйства Беларуси выполнили план по продаже зерна государству — на элеваторы и хлебоприемные пункты поставлено 1 млн. 600 т, что составляет 100,1% к установленному заданию. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный экономист отдела ресурсов и торговли Департамента по хлебопродуктам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Елена Полторан.

По словам специалиста, в счет государственных республиканских нужд направлено 344 тыс.т пшеницы, что на 2,6% больше, чем было предусмотрено планом. На 19% перевыполнено задание по поставкам прочих зерновых культур — при плане 229,5 тыс.т на элеваторы и хлебоприемные пункты поступило 273 тыс.т. Вместе с тем из запланированных к отгрузке 430 тыс.т ржаного зерна поступило 384,2 тыс.т , что составляет 89,3% к заданию. Предусмотрены также поставки 5,5 тыс.т гречихи.

Елена Полторан отметила, что с госзаказом справились все регионы за исключением Гродненской области, хозяйства которой из запланированных 200 тыс.т поставили на элеваторы и хлебоприемные пункты 187,6 тыс.т зерна, или 94% к заданию. В настоящее время региональными организациями хлебопродуктов принимаются меры по безусловному выполнению установленного задания хозяйствами области.

По словам специалиста, несмотря на то что госзаказ уже выполнен, сдача зерна государству продолжается. В частности, хозяйства Минской области свое задание перевыполнили на 3% — при плане поставок 225 тыс.т зерна отгрузили 232 тыс. т. Хозяйства Могилевской области перевыполнили задание на 2,3% (при задании 150 тыс.т поставлено 153,5 тыс.т), Гомельской области — на 0,9%, Брестской — на 0,8%, Витебской — на 0,2%.

Елена Полторан сказала, что продовольственная безопасность страны обеспечена: выполнение госзаказа в полном объеме гарантирует полную загрузку перерабатывающих предприятий в течение года, обеспечение в достаточном количестве жителей страны мукой и крупой и производимой из них продукции.