Гродненский КГК выявил нарушения в хозяйствах при подготовки к уборке урожая

 

Комитет государственного контроля Гродненской области проведел мониторинг готовности хозяйств к уборке зерновых и зернобобовых культур, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу КГК.

В частности в ряде хозяйств часть техники (зерноуборочные комбайны) была не подготовлена к уборочной. Установлены факты, когда сельскохозяйственные организации не ремонтируют и не планируют ремонт отдельных комбайнов, что увеличит нагрузку уборочной площади на один комбайн и приведет к затягиванию сроков уборки, отметили проверяющие.

Во всех проверенных хозяйствах на отремонтированные газифицированные зерноочистительно-сушильные комплексы не получено разрешение на пользование природным газом.

Выявлены нарушения в готовности весовых хозяйств и складских помещений в сельскохозяйственных организациях. Ни в одной из проверенных сельхозорганизациях не была завершена подготовка складских помещений к приемке урожая, не произведена в полном объеме дезинфекция и побелка помещений. В ряде случаев эти работы проведены некачественно.

Наряду с примерами бесхозяйственности, государственные контролеры выявили факты искажения информации о готовности зерноуборочных комбайнов и зерносушильных комплексов. Причем приписки были установлены во всех посещенных пяти районах Гродненской области.

Также в ходе мониторинга установлены проблемы с запасами топлива для обеспечения беспрерывной работы в ходе уборки урожая. Это может привести к сдерживанию темпов уборки зерновых, особенно на раннем ее этапе, считают в КГК.

По результатам мониторинга информация о выявленных недостатках направлена «для принятия мер по устранению негативных фактов и привлечению к дисциплинарной ответственности виновных лиц» в Гродненский областной исполнительный комитет, Ошмянский, Дятловский, Сморгонский и Ивьевский районные исполнительные комитеты.