Лебедько: в Беларуси есть фарс, но нет выборов

В отношении Николая Статкевича, организовавшего вечером 10 сентября возле столичного ГУМа несанкционированный пикет за свободные выборы, составлен протокол об административном правонарушении.

Протокол писал лейтенант милиции, которому политик отдал паспорт, чтобы не отвлекаться от общения с присутствовавшими, сообщает БелаПАН. Поэт и политик Владимир Некляев заявил, комментируя ситуацию, что граждане во время избирательной кампании имеют право высказывать свое мнение не только словом, но и делом. Милиционер предупредил, что акция не санкционирована, и посоветовал расходиться, после чего удалился.

Пикет лидеров оппозиции длился около 40 минут, после чего Статкевич призвал всех собравшихся разойтись.

Анатолий Лебедько, лидер ОГП: «Мы тут собрались, подняли флаги. Для нас это маленький праздник, потому что он означает, что мы и дальше можем продолжать то, что делали на протяжении нескольких месяцев.

Пикет за свободные честные выборы — то, чего нет в Беларуси. В Беларуси есть фарс, но нет выборов. Про это надо говорить с людьми».

Николай Статкевич: «В самые критические моменты под танк Статкевича бросали лейтенантов. Он сюда пришел и этих страшных людей не боится. Молодец!»


  • Хопiць ужо гэтага фарсу!! Калi б народ верыў гэтым сходам, была б і сапраўдная падтрымка грамадзян, а то навокал толькi мiлiцыянеры ды журналiсты
  • Странный человек, этот Лебедько. Практически постоянно выходит относительно сухим из воды после всякого рода политических акций. В то же время его представляют "непримиримым борцом" с действующей властью.Более того он может публично придать общественной "анафеме" своих коллег, представив их агентами спецслужб, всего лишь из-за того, что молодые политики (Короткевич и ее команда) его по-просту сделали. Но в отличие от него эти не предъявляют претензии к Лебедько в относительно лояльном отношении к нему правоохранительных органов, не припоминают ему "легкие ранения" (административные задержания) по сравнению с "контузиями" его коллег-политиков. Может быть давние заслуги перед АГЛом (в 1994 году Лебедько входил в предвыборный штаб Лукашенко) тому виной, и он до с их пор является действующим непотопляемым клоуном-оппозиционером, управляемым властью?