КПБ выдвинула для участия в парламентских выборах 59 претендентов

Коммунистическая партия Беларуси выдвинула 59 претендентов в депутаты Палаты представителей. Решение об этом принято на втором заседании XII cъезда организации, которое состоялось 16 июля в Минске.


Во время работы съезда.  Фото: comparty.by

Первый секретарь ЦК КПБ Игорь Карпенко в своем докладе, текст которого размещен на сайте партии, заявил, что во время избирательной кампании организация выдвигает «на первое место тезис о консолидации всех левопатриотических сил». Партия, отметил он, «должна идти в народ и добиваться там поддержки своих программных целей и задач, а не ездить в Брюссель или Вашингтон за деньгами для избирательных фондов».

Характеризуя претендентов в депутаты от КПБ, Карпенко заявил, что это «надежные, честные, трудолюбивые, высокопрофессиональные люди, патриоты нашей страны, искренне стремящиеся к созиданию во благо белорусского народа».

Карпенко отметил, что представители КПБ в своей предвыборной борьбе должны быть готовы «как к жесткой дискуссии с оппозиционными кандидатами, так и к неудобным, критическим вопросам со стороны наших избирателей».

Компартия намерена провести как можно больше своих представителей в состав парламента и не пропустить в него оппозиционеров из числа правых, националистических партий и общественных организаций. «В связи с этим архиважным является использование любого информационного повода, участие в политических дискуссиях, встречах и теледебатах. Качество контрпропагандистской работы зависит от владения кандидатами и членами их избирательных команд конкретными фактами и статистическими данными, умением представить сильную и убедительную аргументацию», — отметил Карпенко.

На втором заседании съезда была также утверждена предвыборная платформа КПБ «Народовластие, справедливость, социализм».

Парламентские выборы состоятся в Беларуси 11 сентября.


  • Демагогия и голый популизм компартии, ещё в 20-м веке доказали миру ущербность замшелой стратегии и не прижились ни в одной развитой стране.