Банк развития Беларуси и немецкий Commerzbank AG подписали соглашение о предоставлении экспортных кредитов

 

ОАО «Банк развития Республики Беларусь» и Commerzbank AG подписали в Берлине базовое соглашение о предоставлении экспортных кредитов, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу белорусского МИД.

Документ определяет основные условия предоставления германским банком экспортных кредитов для финансирования поставок из ФРГ товаров капитального назначения (оборудования, работ, услуг) под страховое покрытие экспортного кредитного агентства Euler Hermes.

Соглашение подписано во время Дня белорусской экономики в Берлине, который прошел 28 октября в конференц-зале Дома немецкой экономики.

Организаторами мероприятия выступили Белорусская торгово-промышленная палата и Германский союз торгово-промышленных палат при поддержке белорусского посольства в Германии и ОАО «Банк развития Республики Беларусь».

В форуме приняли участие более 180 участников, в частности, представители МИД ФРГ, Федерального министерства экономики и технологий, предпринимательских объединений, банковских и консалтинговых структур, бизнес-кругов.

В состав белорусской делегации вошли председатель правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Сергей Румас, заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов, замминистра экономики Антон Кудасов, председатель Белоруской торгово-промышленной платы Михаил Мятликов, представители руководства облисполкомов и Мингорисполкома, свободных экономических зон и Китайско-белорусского индустриального парка, ряда белорусских предприятий. Гостем форума стал член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин.

«Германские участники были ознакомлены с состоянием и перспективами развития белорусской экономики, в том числе с учетом интеграционных процессов в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, с динамикой белорусско-германского сотрудничества в сфере торговли и инвестиций, мерами по созданию в Беларуси благоприятной бизнес-среды и привлечению иностранных инвестиций, — сообщает пресс-служба МИД. — Значительный интерес у потенциальных инвесторов вызвали выступления немецких предпринимателей, имеющих опыт работы в Беларуси».

В рамках бизнес-форума состоялась контактно-кооперационная биржа для деловых кругов, в ходе которой прошли переговоры белорусских участников с заинтересованными представителями германских фирм.

В ходе пребывания в ФРГ белорусская делегация провела совещание с руководством белорусских субъектов хозяйствования в Германии.

Заместители министров иностранных дел и экономики приняли участие в информационном мероприятии для экспертов по тематике «Беларусь на пути к ВТО: вызовы и перспективы» в Германском обществе внешней политики.