В Беларуси появился первый официальный миллионер

Имя и фамилию первого официального белорусского долларового миллионера в министерстве не называют...

В Беларуси появился первый официальный миллионерКонечно, в мировом масштабе эта новость на сенсацию не тянет. Долларовых миллионеров на планете — пруд пруди. Наверняка, есть они и в Беларуси. Но то ли налоговые органы работали плохо, то ли счастливые владельцы капиталов умело скрывали свои сбережения, однако, официально белорусов, способных похвалиться миллионным состоянием, до некоторых пор не было ни одного.

Теперь один есть. Насколько велик размер его состояния можно только догадываться, но то, что он по нашим меркам впечатляющ, свидетельствуют данные Министерства по налогам и сборам. В одну из деклараций за 2006 год вписана сумма дохода в размере 20 млрд. рублей. Для тех, у кого плохо делятся цифры с большим количеством нулей, уточним, что это примерно 9,3 млн. долларов.

Имя и фамилию первого официального белорусского долларового миллионера в министерстве не называют. «Информацию, которой располагают налоговые органы, мы не имеем права разглашать», — подчеркнул заместитель министра по налогам и сборам Александр Дорошенко. Не стал он уточнять и конкретную сферу деятельности данного физического лица. Впрочем, легко предположить, что источником доходов этого лица является весьма прибыльный бизнес.

Но так ли одинок первый официальный белорусский миллионер?

Еще в апреле финансовые круги Беларуси взбаламутил глава правления ОАО «Приорбанк» Сергей Костюченко, оценивший количество долларовых миллионеров в Беларуси в 7-10 тысяч человек. По его словам, только в «Приорбанке» есть два счета, на каждом из которых было больше миллиона у.е. Тогда Национальный банк с сомнением отнесся к этой информации.

И для этого у главной финансовой организации страны были основания. Ведь по итогам декларирования доходов за 2005 год, наибольшая сумма, с которой были уплачены налоги, составила всего 800 млн. рублей. И человек, заполнявший эту декларацию, назывался самым богатым в Беларуси. Хотя, если судить по нередко встречающимся на улицах Минска шикарным машинам элит-класса, тот человек был просто нищим.