Роман Яковлевский. ЗАЗЕРКАЛЬЕ. Хартисты

Ситуация складывается безрадостная. А тем временем в Москве высказывают публичные удивления, что Энергетическая хартия...

В разразившейся на этот раз серьезной газовой войне между Россией и Украиной с непредсказуемыми последствиями все чаще стала упоминаться Энергетическая хартия. При этом воюющий с украинскими должниками «Газпром»« все громче стал высказывать свою тревогу по поводу начавшихся перебоев с транзитом «голубого топлива» в Европу и призывать мировое сообщество привести Энергетическую хартию ЕС в соответствие с интересами России.

Роман Яковлевский
Роман Яковлевский. Обозреватель журнала «Кontrateksty» (Польша). Работал в первом в СССР независимом информагентстве Postfactum, изданиях «Атмода» (Латвия), «Коммерсант», «Независимая газета» (Россия).

В Европе уже ощутили на себе недостачу российского газа. О снижении давления в трубах заявили Словакия, Венгрия, Польша и Румыния. Венгрия, через которую магистрали ведут в Италию, Франция и Германию, недополучила почти четверть того объема, что положен по контракту. В Польше недобор составил примерно 6 процентов. Незначительное снижение поставок топлива замечено и в Словакии. А вот в Румынии недосчитались сразу 30-40 процентов газа.

Ситуация складывается безрадостная. А тем временем в Москве высказывают публичные удивления, что Энергетическая хартия хранит абсолютное молчание и, несмотря на многочисленные просьбы России, так и не дала оценки происходящему. Было бы уместным напомнить, что из-за всецело отрицательного отношения к Энергетической хартии руководства влиятельного «Газпрома» Российская Федерация («Наш дом-Газпром») до сих пор так и не ратифицировала договор к Энергетической Хартии. Сегодня в «Газпроме» на примере своих отношений с Украиной утверждают, что механизм этой хартии не работает.

А независимые эксперты полагают, что российский газовый монополист просто не заинтересован в прозрачности своей работы и формирования цен на поставляемый им газ. И это порождает подобные с Украиной острые конфликты. Все меньше поддается здравому пониманию привязка цены на газ к цене на нефть. Особенно когда стоимость нефти падает, а газ растет в цене. Вот, к примеру, белорусов заверяют, что в наступившем году цена на российский газ может упасть в несколько раз. Но будут ли они тогда платить за него на столько же меньше — неясно.

Кстати, Беларусь тоже не ратифицировала договор к Энергетической хартии. Представители официального Минска всегда публично отмечают, что для Беларуси важна позиция России, которая является ее стратегическим союзником. И молчат, что сегодняшняя ситуация в российско-украинских отношениях делает невозможной встречу президентов Беларуси и Украины, которая уже многократно срывалась и переносилась. Москва просто будет не в состоянии понять смысла такого саммита. Российский МИД предлагает провести в Европарламенте специальные слушания по проблемам транзита газа через Украину. Представители «Газпрома» намерены держать в курсе происходящего своих европейских партнеров

Беларусь играет значительную роль как транзитная страна. При сегодняшней газовой войне с Киевом ее роль для Москвы возрастает по мере увеличения объемов прокачки газа через белорусскую территорию в Европу за счет уменьшения транзита через украинскую. И это вполне вписывается в многовекторный прагматизм Минска. Вопросы транзита через белорусско-польский коридор являются все более актуальными для стран-членов Энергетической хартии. И, как представляется, сложными для взаимоотношений между такими членами Хартии, как Польша и Украина. Какова тогда цена и смысл серии саммитов стран «Краковской инициативы», где так серьезно обсуждали повышение энергобезопасности от российского газового монополизма? Похоже, Европе еще раз демонстрируется «Пагоня» на газовой тяге. И никакая евроатлантическая солидарность реципиентов углеводородов ей нипочем. Они больше уповают на двусторонние отношения с газовым оруженосцем.

Заметное снижение ближайших натовских перспектив для Украины, переживающей внутриполитический кризис, США решили компенсировать своей хартией. За неделю до нынешней газовой войны между Россией и Украиной в Вашингтоне была подписана Хартия о стратегическом партнерстве Украины и США. Этому важному событию в СМИ было уделено незаслуженно мало внимания.

В документе, свидетельствующем о намерении США углубить отношения с Украиной, отмечается важность двусторонних отношений в сфере обороны, безопасности, экономики, торговли, энергетической безопасности, демократии и культурного обмена. Кроме того, США обязались поддерживать Украину в ее стремлении стать членом НАТО. В соответствии с этим документом Вашингтон уже рассматривает возможность создания диппредставительства в Крыму. Также в документе оговорена поддержка со стороны США Киеву в противостоянии с Москвой вокруг вывода Черноморского флота России из Крыма.

Комментируя этот документ, заместитель помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэвид Меркель сказал, что подписанная хартия имеет целью дать определенный сигнал России. Речь идет о том, чтобы отвергнуть заявку Москвы на сферу влияния вдоль российских границ.

Подписи под документом поставили министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко и госсекретарь США Кондолизза Райс. И вряд ли у кого даже предположения могли некие возникнуть, что администрация Барака Обамы будет пытаться подвергнуть подписанную хартию с Украиной ревизии или «усыплению». И это наследие уходящего из Белого дома Джорджа Буша еще больше «заводит» нынешнего хозяина московского Белого дома, для которого Оранжевая революция остается самым крупным внешнеполитическим поражением. Хочется все же наказать или взять реванш. Хоть в одном секторе — газа.

Не забыли в Вашингтоне повысить уровень безопасности и другого провинившегося перед Москвой государства. Хартия о стратегическом партнерстве между Грузией и США будет подписана 9 января, сообщил департамент информации грузинского МИД. Содержание документа не разглашается. Подписание хартии ставит целью дальнейшее укрепление отношений между Грузией и Соединенными Штатами. По некоторым данным, документ предусматривает поддержку Грузии в проведении реформ и усилении грузинской армии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в новогоднем обращении к народу заявил, что документ о грузино-американском стратегическом сотрудничестве фактически станет «выходом из Георгиевского трактата» и «прощанием с эпохой старшего и младшего брата». «Конечно, эта хартия не обеспечит нас абсолютной безопасностью, но в отдаленной перспективе преобразует Грузию в государство совершенно иного уровня», — заявил Саакашвили.

О совершенно ином уровне своих государств мечтают и другие «младшие братья».

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».