Столичная милиция «решает», что делать с письмом епископа «Новой жизни»

 

Епископ религиозного объединения общин христиан полного Евангелия в Беларуси, старший пастор минской церкви «Новая жизнь» Вячеслав Гончаренко направил властям письмо с призывом освободить всех политзаключенных и покаяться. Но, как сообщил БелаПАН юрист церкви Сергей Луканин, письмо было направлено из МВД в ГУВД Мингорисполкома «для решения».

Вячеслав ГончаренкоВ обращении от 10 февраля Вячеслав Гончаренко призвал чиновников прекратить уголовное преследование граждан «по надуманным обвинениям в организации массовых беспорядков», «остановиться и не нарушать главную заповедь Господню: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем и возлюби ближнего твоего, как самого себя». Кроме того, епископ призвал «к искреннему покаянию всех участников и организаторов этого безумного действия против невинных людей».

Обращение было адресовано «всем властным структурам и их руководителям, имеющим отношение к избиению невинных людей в Минске на площади Независимости 19 декабря, а также массовым арестам мирных граждан, возбуждению уголовных дел, обыскам, изъятию личных вещей, к увольнениям с работы, отчислениям с мест учебы, преследованиям журналистов, препятствиям в деятельности или закрытию независимых средств массовой информации, к открытой клевете в СМИ, к судебным процессам с участием лжесвидетелей, к оказанию давления на адвокатов, врачей и простых граждан».

Документ был направлен в Администрацию президента, КГБ, МВД, Генеральную прокуратуру и Верховный суд.

Как отметил Луканин, 21 февраля на обращение Гончаренко получен ответ из МВД. В ответе сообщается, что обращение было рассмотрено 14 февраля и направлено в ГУВД Мингорисполкома «для решения», сказал Луканин. Он рассматривает этот ответ как «бюрократическую отписку, которая ничего, кроме улыбки, не вызывает».