Беларусь: бунты вчерашних пофигистов

Начинается сюжет тришкиного кафтана. Ублажили автомобилистов — наступили на мозоль челнокам-бензовозам…

В Беларуси взбунтовались бензовозы. Не машины, а люди. Едва успели осудить зачинщиков протеста у КПП «Брузги», как грянул митинг у «Варшавского моста».

Власти думали, что будет им счастье, когда додавят традиционную оппозицию («уж мы их душили-душили…»). Но попутно диким популизмом они пустили вразнос экономику, и теперь ширятся спонтанные протесты вчера еще аполитичной публики.

бунт вчерашних пофигистов

А завтра — трусы по купонам?

Постановление Совмина № 755 — это, конечно, жесть. Лимит на продажу автомобильного топлива, драконовские ограничения на его вывоз за границу. Равно как и на вывоз свинины, масла, сыров, консервов и прочего. Сразу повеяло лихими 90-ми…

Умиляет формулировка в преамбуле правительственной бумаги: мол, вся эта петрушка — в целях «реализации конституционного права граждан на достойный уровень жизни». Получается, что правительства нормальных рыночных стран, где действует принцип «вывози не хочу», гнусно попирают конституционные права?

Если же серьезно, то диагноз экономиста Сергея Чалого таков: «Власти играются в социализм внутри страны». Но он невозможен при капитализме во внешней торговле, добавил эксперт в интервью для Naviny.by.

По словам собеседника, после бунта автомобилистов цены на бензин открутили политическим решением. Однако это порождает цепь дисбалансов и влечет за собой новые административные ограничения.

«Белнефтехиму» становятся невыгодны поставки на внутренний рынок, вдобавок надо тормозить челноков-бензовозов, стремящихся заработать на ножницах цен у нас и за бугром. То же, в принципе, и с прочим товаром. «Государство не хочет делиться экспортной выручкой с гражданами», — поясняет Чалый.

Казалось бы, чего проще: устраните, черт возьми, диспаритеты, сделайте ценники как у людей! Да, но тогда предстанет во всей красе нищета белорусских зарплат. И до социального взрыва может оказаться рукой подать.

Короче, порочный круг популизма и совковой фальши. И, что самое страшное для власти, — ресурс популизма (500 долларов средней зарплаты стали его апофеозом, пустившим финансы вразнос) быстро тает.

13 июня на это дипломатично намекнул в Минске глава миссии МВФ по Беларуси Крис Джарвис: «Я не считаю, что ценовые ограничения являются хорошей идеей. Это приведет к возникновению дефицита».

Наш эксперт Сергей Чалый резюмирует грубовато-образно: «Рынок придет, когда у властей не останется чем плевать против ветра».

Опыт показывает, что попытки руководящих товарищей тянуть кота за хвост лишь усугубляют дело. Могли в марте проскочить, девальвировав рубль на 15-20%. Но «постеснялись» — и пришлось в мае на 56%.

Так что и нынешние диковинные методы «реализации конституционного права граждан на достойный уровень жизни» еще аукнутся. По этой логике уже недалеко до карточной системы, до трусов по купонам, как на рубеже 90-х.

Бои местного значения

Пока же решения властей аукаются стихийными бунтами. Вечером 12 июня несколько сот человек, недовольных новыми ограничениями, вступили в конфронтацию со спецназом возле погранперехода «Брузги» на польской границе недалеко от Гродно.

Зачинщиков повязали и влепили назавтра дикие штрафы, губернатор Шапиро пообещал не цацкаться и впредь.

Но 13 мая подобный митинг имел место уже близ Бреста. На переход «Варшавский мост» прибыли глава областной вертикали Сумар и другие чины. Обошлось без упаковки недовольных граждан. Власть явно побаивается: лимит репрессий выбран, а социальная база протестов ширится.

Иные говорят: а вот нечего баловать контрабандистов! Но препятствиями на границе возмущены не только челноки — это раз. И потом, люди зарабатывают как могут — это два. Отбери у них этот бизнес — получишь отряд голодных злых безработных. Раньше начальство сквозь пальцы смотрело на подобные промыслы — теперь вынуждено наезжать. Пряников сладких уже не хватает на всех.

Короче, начался сюжет тришкиного кафтана. Ублажили автомобилистов — наступили на мозоль челнокам-бензовозам, тетушкам, что за копеечную прибыль возили полякам да литовцам сигареты и т.д. Завтра придется прижимать еще какую-нибудь группу — вероятно, простых работяг: искусственно держать на плаву гиганты социндустрии уже невмоготу.

«В связи с кризисом власть оказывается в нескольких вилках», — таково наблюдение политического аналитика Юрия Дракохруста.

В интервью для Naviny.by эксперт расшифровал свою мысль: «Административные ограничения, вроде лимитов на вывоз товаров, вызывают ярость одних групп населения; либеральные меры, к которым власть не склонна по своей природе, вызвали бы неудовольствие других. Иными словами, власть уже не может более или менее удовлетворить всех людей, далеких от политики, она может лишь выбирать, кого обидеть…».

Собеседник делает вывод, что пресловутый социальный контракт, на котором были основаны отношения между режимом и народом, дает трещину, а «народ, не получая обещанного уровня жизни, вторгается в политику».

Гроздья гнева: кто снимет урожай?

Действительно, можно говорить уже о волне стихийных уличных протестов, последовавших в Беларуси после фазы общественного шока, вызванного разгоном Площади 19 декабря и брутальными репрессиями.

7 июня центр столицы был сенсационно парализован маршем пустых канистр — грянула впечатлившая самоорганизацией акция автомобилистов, возмущенных скачкообразным подорожанием бензина.

Назавтра в Минске и ряде городов молчаливо протестовала молодежь, провозгласившая революцию через социальные сети. Поколение юзеров собирается сделать свои акции регулярными.

Наконец, драконовские ограничения на вывоз за рубеж после пиаровской открутки цен на топливо спровоцировали бунты на погранпереходах. Тут уж пришлось пускать в дело спецназ.

При этом, заметьте, традиционная оппозиция отдыхает. Кто-то реально мотает срок, кто-то лишь намечает горячую осень — создает оргкомитеты по проведению кампаний после периода отпусков. Но в реале все меняется круто и не по календарю партий да движений.

Обозреватели горько иронизируют: может, и к лучшему, что старая оппозиция не у дел? Ведь завалили бы тот же «Стоп-бензин» элементарно, как заваливали свои уличные выступления, рассорившись по поводу дележки полномочий или формата акции…

Организаторы новых протестов не конкурируют за лидерские титулы, финансовые потоки и прекрасно координируются через интернет, без всяких штабов и конгрессов. Более того, похоже, они подчеркнуто дистанцируются от растратившей моральный кредит структурированной оппозиции, с которой легче разве что попасть под раздачу.

«У нас «свядомыя» в Минске в социальных сетях, интернете призывают к забастовкам. Я так буду смотреть, наблюдать, а потом как шарахну — не успеют за границу перебежать».
Александр Лукашенко, 14 июня 2011 года.

И эти новые протесты для правящей верхушки гораздо страшнее, чем выход на улицу «идейных». Тут уже заработали и желудочные мотивы, а это атомная сила. Встает на дыбы вчерашний пофигист-обыватель. Вертикаль в напряге: где рванет завтра?

«Власть знает, что делать с оппозицией, но не знает, что делать с разозленным народом», — отмечает Юрий Дракохруст.

Причем было бы неправильно заключать, что белорусы способны только желудком думать. Заметьте: нынешняя волна социальных выступлений характеризуется и креативом продвинутой компьютерной молодежи. Тут уже срабатывает интеллект, система ценностей. Вчера эти ребята довольствовались виртуальным стебом над тупостью пропаганды — сегодня решили, что время действовать в реале.

Сбывается кошмарный сон режима: из толщи пассивного народонаселения гвоздем в седалище вертикали прорезается гражданское общество.

Волна протестов еще не означает, что завтра на автомате анахроничная система падет. Более того, их стихийность не есть благо. Это плохо, что политическая оппозиция разгромлена, что нет идейного стержня.

В итоге гроздьями народного гнева в некий момент могут воспользоваться номенклатура или Москва. А возможно, дуэтом. И тогда у белорусского сюжета будет весьма драматичное продолжение. Но это уже отдельная тема.

 


  • Да, Лука-мука нам пофиг. Нажрался - вали на х123ен.
  • "Шандарахну", "чрезвычайное положение" - увы, это ведет к сценарию гражданской войны. Кризис коснулся почти всех, и теперь он - проблема всех, а не только семей убитых и посаженных оппозиционеров, хотя они и боролись, как оказалось, за права и будущее тех, кто мыслит желудком.
  • "Поднимется мститель суровый и будет он нас посильней "..... именно так говорили в свое время большевики.....
  • видно что не все уроки "дедушки Ленина" он освоил... Революционная ситуация по Ленину: 1) невозможность господствующего класса сохранять в неизменном виде своё господство, ситуация, когда верхи не могут править по-старому; 2) резкое обострение выше обычного нужды и бедствий угнетённых классов, когда низы не хотят жить по-старому; 3) значительное повышение активности масс, их готовность к самостоятельному революционному творчеству.
  • Пишется: В итоге гроздьями народного гнева в некий момент могут воспользоваться номенклатура или Москва. А возможно, дуэтом. Да не ходили бы Вы гроздьями в памперс. Если бы пять, год назад или сегодня А.Лукашенко отказался бы от власти, то власть всеравно осталась бы у номенклатуры. Но под крылом А.Лукашенко им спокойнее осуществлять его политику, даже в ущерб желанию его самого, поскольку гроздья из памперса летят только на него. А все они чистые, пушистые и добренькие. Вот только губернаторы в Минске, в Гродно и Бресте такие ежики с омоном.
  • шандарахнуть: ударить, дать, долбануть, огреть, шарахнуть, чебурахнуть, оглоушить, свистнуть, выпить, двинуть, Словарь русских синонимов (online онлайн версия). В КГБ, наверное,имеются списки на претендентов шандарахнуть. Это, возможно, будут списки из старых списков по дополнительной зачистке зафиксированной оппозиции, списки с именами и никами интернетных раздражающих писак, списки конфликтующих с милицией, списки, так называемых, организаторов и призывающих на массовые акции. А чем глупее будут решения академического правительства, тем большее количество будет фиксироваться в списках милиции, КГБ и идеологов власти. И это может происходит до проявления чувства отвращения самих составителей таких списков. Исторические примеры указывают, что полицейскими мерами экономическая борьба и борьба за справедливость никогда не решалась, она загонялась внутрь, чтобы накопив энергию возмущения разрушить все и вся. А милиция будет с народом.
  • Завтра на главных площадях всех городов выражаем протест! шандарахнем по невменяемому диктатору!
  • интересно, а вот сколько такая ситуёвина в Республике еще продлиться? Хотя какая она республика, о чем это.
  • Обозреватели горько иронизируют: может, и к лучшему, что старая оппозиция не у дел? Ведь завалили бы тот же «Стоп-бензин» элементарно, как заваливали свои уличные выступления, ---------------------------------------- Иронизаторы хреновы! пусть хоть кто выведет в одно время и в одно место 20тыс.человек! а так пусть эти горе-иронизаторы бьют себя по башке дубинкой по причине временной недоступности омоновцев.
  • прямо как по нотам :) 15 век. Никколо Макиавелли. "Государь". цитирую : Гл.8 ..."Самое же главное для государя -- вести себя с подданными так, чтобы никакое событие -- ни дурное,ни хорошее -- не заставляло его изменить своего обращения с ними, так как,случись тяжелое время, зло делать поздно, а добро бесполезно, ибо его сочтут вынужденным и не воздадут за него благодарностью." Гл.9..."Народ, на худой конец, отвернется от государя, тогда как от враждебной знати можно ждать не только того, что она отвернется от государя, но даже пойдет против него, ибо она дальновидней,хитрее, загодя ищет путей к спасению и заискивает перед тем, кто сильнее. И еще добавлю, что государь не волен выбирать народ, но волен выбирать знать,ибо его право карать и миловать, приближать или подвергать опале." Гл.16..."Поэтому, чтобы,распространить среди людей славу о своей щедрости, ты должен будешь изощряться в великолепных затеях, но, поступая таким образом, ты истощишь казну, после чего, не желая расставаться со славой щедрого правителя, вынужден будешь сверх меры обременить народ податями и прибегнуть к неблаговидным способам изыскания денег. Всем этим ты постепенно возбудишь ненависть подданных, а со временем, когда обеднеешь,-- то и презрение. И после того как многих разоришь своей щедростью и немногих облагодетельствуешь, первое же затруднение обернется для тебя бедствием, первая же опасность -- крушением. Но если ты вовремя одумаешься и захочешь поправить дело, тебя тотчас же обвинят в скупости. "Между тем презрение и ненависть подданных -- это то самое, чего государь должен более всего опасаться" --------- Тут и Ленина не надо :)
  • "У нас "свядомые" в Минске, в социальных сетях в Интернете призывают к забастовкам, забастовки на границе устраивают. Я так буду смотреть, наблюдать, а потом как шарахну, так не успеют за границу перебежать", - заявил сегодня А.Лукашенко на полях Минской области. "Устраивают там забастовки (на границе с Польшей), что им не разрешили за бесценок вывозить топливо, сигареты, другие товары. Раньше таких называли спекулянтами. Они же и есть спекулянты… Это - так называемая рыночная экономика. Нигде этого нет, а у нас этот рынок насаждают", - возмутился он. "Я что, на это смотреть буду?.. вот сюда надо придти, на это поле...», - заявил Лукашенко. На прошлой неделе Лукашенко очень негативно отреагировал на акцию протеста «Стоп-бензин» против повышения цен на автомобильное топливо, участники которой на несколько часов блокировал центр Минска. Публично Лукашенко якобы стал на сторону участников, потребовав снизить цена на нефтепродукты. Однако на том же совещании в отсутствие прессы белорусский правитель высказал всё, что думает по этому поводу, и потребовал от силовых ведомств вычислить и наказать каждого участника акции: «Чтоб другим неповадно было». Сегодняшнее заявление Лукашенко лишь подтверждает его отношение к гражданам, выражающим недовольство экономической ситуацией в стране.
  • Куда? На площадь? По городу вон колонна автозаков проехала. Кому надо, уже готовятся. Хапун будет однозначно.
  • [quote="talash1"]Куда? На площадь? По городу вон колонна автозаков проехала. Кому надо, уже готовятся. Хапун будет однозначно.[/quote]Излишне расточать казну - приближать неизбежное. Бедность, нестабильность, неуверенность и накапливать все это.
  • Мне только что звонил один дружбан, говорит в городе автозаки катаются и тп. Так что я чувствую будут хапать на площади сегодня людей.. Аккуратнее друзья.
  • Сне звонил товарищ и сказал что в городе видал кучу автозаков. Говорят сегодня будет хапун и разгон. Так что будьте аккуратны. Я вот никуда не пойду
  • Зачем подставляться, не понимаю. Говорите надо внезапно, а сами так делаете, что подготовились ВСЕ! И автозаки в том числе!
  • По моей информации, кум сказал, работает в ментуре, в Минске сегодня намечается грандиозный хапут. Люди имейте вввиду менты на готове. Жэстачайше будут хапать,власть в агонии.
  • ээм, у меня одного паранойя, или мне кажется что cowboy1967, zoluchok, he4dsh0t и talash1 - засланные казачки, пытаются запугать людей для предотвращения мирной акции?
  • lu4he Сам ты казачек. Или казак. Ниходи ни куда, ни на мирную акцию, не на боевую, тогда казаки тебя точно не парубят. Кстати, разве какая-то акция сегодня намечается?
  • [quote="lu4he"]ээм, у меня одного паранойя, или мне кажется что [/quote] Говорят, когда кажется - креститься надо! Ну и кто оказался прав? Ты то сам где? Уж точно не в автозаке!
  • <...> Не пугайте, вас уже давно перестали бояться. Людям надоело , что их за быдло держат, и они не хотят быть рабами у кучки негодяев.
  • Сначала cowboy1967 пишет в 15:45 " По моей информации, кум сказал, работает в ментуре, в Минске сегодня намечается грандиозный хапут. Люди имейте вввиду менты на готове. Жэстачайше будут хапать,власть в агонии." Потом спрашивает в 17:01"..... Кстати, разве какая-то акция сегодня намечается?" Ну а если немного поискать на тут бай сообщение cowboy1967, то все становится ясно, думаю с остальными тоже самое.
  • А вообще мне кажется это один и тот же субъект, только под разными никами, создает так сказать массовку.