В Беларуси резко похолодает, а на планету наступает глобальное потепление

Завтра станет еще холоднее. Минимальная температура воздуха ночью 7 февраля ожидается — 12 — 18, по северу страны до — 24...

В Беларуси настоящей зиме радуются даже памятники. Фото byMedia.netДля нас, избалованных теплой зимой этого года, грядущие холода могут стать настоящим испытанием. Как сообщила «Белорусским новостям» начальник отдела метеопрогнозов Белгидрометеоцента Беларуси Валентина Скребец, уже сегодня вечером температура воздуха понизится с 2 до 8 градусов мороза.

Сегодняшний день по народному календарю –– Аксинья или Весноуказательница.  Согласно приметам, «какова Аксинья, такова и весна. Метель — к весне запоздалой. А коли погода прекрасна, так и весна красна». Прекрасна ли нынешняя погода, судите сами.

Причина похолодания в том, что на севере Европы сосредоточился очень холодный воздух. В то же время в центральных районах погоду определяют теплые влажные воздушные массы, поступающие с Атлантики. На границе этих контрастных воздушных масс и сформировался циклон, который, смещаясь с запада на восток, принес резкие изменения в погоде.

Вот и получается, вчера с работы мы добирались чуть ли не вплавь, а сегодня есть вероятность прокатиться по ледяному катку. Белгидрометеоцентр прогнозирует на дорогах гололедицу.

Завтра станет еще холоднее. Минимальная температура воздуха ночью 7 февраля ожидается — 12 — 18, по северу страны до — 24. Днем — 6 — 15. Только юго-западные районы Беларуси останутся исключением: там столбик термометра не упадет ниже — 8.

Если 8 февраля ночью сильные морозы в центральных и северо-восточных районах сохранятся, то днем снова перемены: атмосферный фронт будет пробивать себе дорогу с юго-запада. Поэтому днем в южной и центральной частях страны –– снег, мокрый снег, местами метель. Восточный ветер будет набирать силу, его порывы временами составят 15 метров в секунду. Морозы ослабнут от 0 до — 5 градусов, на северо-востоке страны до — 13.

9 февраля на Беларусь наступает циклон. Он ослабит морозы по всей стране, за исключением востока Витебской и Могилевской областей, где еще ожидается до — 10 — 16 мороза. На остальной территории страны не больше — 8, и уже от — 3 до + 2 тепла днем. Только в Витебской и Могилевской областях до 8 мороза. Снег будет иногда очень сильным и мокрым.

На выходных, предупредила Валентина Скребец, погодные условия останутся очень непростыми. «Сложно сегодня сказать, ––пояснила она, –– как поведут себя такие разные воздушные контрастные массы и определить, какая из них победит».

Антагонизм, как известно, опасен в жизни общества, но и с погодой в этом смысле тоже непросто.

Пока же мы оцениваем прелести похолодания, вокруг только и разговоров, что о потеплении. 11 из последних 12 лет были самыми теплыми за всю историю наблюдения за погодой — с 1850 года. Такие данные приведены в докладе ООН по изменению климата.

Это доклад называют зловещим. Он посвящен угрозе, которое несет для человечества глобальное потепление, сообщает агентство Reuters. Виновником катаклизмов назван человек и его деятельность.

По мнению аналитиков ООН, именно человеческая деятельность по сжиганию природного топлива (с вероятностью более 90%), и вызванный этим парниковый эффект, объясняет глобальное потепление в последние 50 лет.

Так что, ловите моменты настоящей белорусской зимы. Тем более, что речи о том, что у нас зима в ближайшее время отступит, пока не идет. В Белгидрометеоцентре обещают ее как минимум до конца недели.