В гомельском ИВС к «политическим» относятся хорошо, а кормят плохо

 

Гомельская активистка молодежного демократического движения Мария Тульженкова 2 мая вышла на свободу после семисуточного ареста, сообщает БелаПАН.

Напомним, девушка была арестована по решению судьи суда Новобелицкого района Гомеля Олега Хорошко за участие в исторической экскурсии 23 марта, приуроченной к 90-летию провозглашения БНР. Сотрудники милиции составили административные протоколы в отношении участников экскурсии по статье 23.34 КоАП, посчитав мероприятие "несанкционированным шествием". Пять человек были наказаны арестами на 7, 10 и 15 суток.

М.Тульженкова была задержана сотрудниками Новобелицкого РОВД 25 апреля во время сдачи в художественном училище государственного экзамена. "Хорошо, что мне хоть разрешили сдать экзамен, а потом забрали в суд и впоследствии доставили в ИВС", — отметила в интервью БелаПАН студентка. По ее словам, 2 мая ей нужно было в 10.00 явиться на очередной госэкзамен в училище, однако срок ареста оканчивался в 10.40. "Но преподаватели проявили лояльность и подождали меня, пока я выйду из ИВС. Экзамен я сдала хорошо. Возле ИВС меня встречали с цветами около 20 человек, потом я в авральном режиме поспешила на экзамен", — уточнила М.Тульженкова.

В настоящее время в гомельском изоляторе остаются отбывать наказание участники экскурсии Сергей Трифонов, арестованный на 10 суток, и Владимир Непомнящих, приговоренный к 15-суточному аресту. По словам М.Тульженковой, сотрудники ИВС обращаются с "политическими" хорошо, "только питание там не очень — мы дома даже кошек лучше кормим".