В Беларуси проведут экологическую сертификацию социальных учреждений

 

Как сообщил БелаПАН исполнительный директор международного гуманитарно-просветительского фонда "Живое партнерство", эксперт Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии Олег Сивограков, к концу 2008 года в Беларуси впервые планируется осуществить экологическую сертификацию пяти социальных, церковных и учебных учреждений.

В их числе — общины православной церкви "Всех скорбящих радость" и "Дом милосердия", детский центр "Надежда" (Вилейский район), Минский международный образовательный центр имени Йоганесса Рау, а также общественное объединение "Женщины за возрождение Нарочанского края" (деревня Комарово Мядельского района).

Экологическая сертификация станет главным итогом реализации проекта "Развитие единой системы экологической сертификации для социальных, церковных и учебных учреждений Беларуси", который был организован фондом "Живое партнерство" при содействии вышеназванной программы правительства Германии и информационной поддержке Республиканской научно-технической библиотеки. Цель проекта, который реализуется с ноября 2007 года по ноябрь 2008-го, — организовать сеть социальных, церковных и учебных учреждений, которые работали бы без нанесения ущерба окружающей среде.

Проект базируется на опыте акции "Зеленый петух" Евангелической церкви Германии, которая в свою очередь основывается на системе стандартизации Евросоюза EМAS. Эта система выдвигает к организациям ряд конкретных требований в области охраны окружающей среды. В их числе — проведение экологического аудита, использование энергосберегающих технологий, раздельного сбора отходов и т.д.

По мнению О.Сивогракова, преимуществами экологического менеджмента для предприятий в социальной сфере является экономия средств, которая достигается за счет энергосбережения и более рационального использования других ресурсов, а также повышение престижа в глазах партнеров и общественности.

Как рассказал эксперт, в рамках проекта в Германии и Беларуси был проведен ряд тренингов и семинаров по устойчивому развитию, организован экологический аудит отобранных для сертификации организаций, сформирована консультационная группа по вопросам экологического менеджмента при фонде "Живое партнерство".