Красный Крест набирает волонтеров

 

8 мая в Беларуси пройдут мероприятия всемирной кампании движения Красного Креста по привлечению волонтеров "Наш мир. Твой шаг". Об этом сообщил сегодня в Минске глава представительства Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в Беларуси, Молдове и Украине Джо Лаури.

По его словам, эти мероприятия приурочены к празднованию Международного дня Красного Креста и Красного Полумесяца. 8 мая в областных и районных городах Беларуси волонтеры Красного Креста будут рассказывать о деятельности общества. Ожидается, что по итогам акции Белорусскому обществу Красного Креста станут помогать больше волонтеров.

"Мы просим, поддержите Красный Крест, наше волонтерское движение, которое, несмотря на 90 лет, никогда не чувствовало себя настолько юным", — сказал Лаури. По его словам, во всем мире кампанию по привлечению волонтеров поддержат 186 стран, где есть общества Красного Креста.

Как отметил генеральный секретарь БОКК Виктор Колбанов, в настоящее время белорусское общество насчитывает 15 тыс. волонтеров. Им предоставляется возможность проявить свои лучшие качества, инициативу, направить энергию и творческий потенциал для хороших дел. Как заявил Колбанов, БОКК лишь направляет и поддерживает волонтеров, а все основные решения они принимают самостоятельно.

По словам генсека БОКК, белорусское движение Красного Креста также нуждается в привлечении сестер милосердия. Из-за сокращения бюджетного финансирования по сравнению с советскими временами их количество уменьшилось в восемь раз: с 1.000 до 125. Вместе с тем, потребности у населения Беларуси в такой помощи "очень большие". Так, в одной области в среднем 12 тыс. одиноких, которые нуждаются в помещении в дома-интернаты. Уход на дому для многих из таких людей был бы лучшим выходом.

БелаПАН отмечает, что сегодня зарплата сестер милосердия меньше, чем у медсестер и, как правило, на такую работу идут альтруисты. В соответствии с планами БОКК каждая областная организация общества ежегодно за счет собственных средств должна нанимать на работу как минимум еще одну медсестру.