В международные организации для защиты своих прав обратились 170 граждан Беларуси

В международные структуры за поддержкой в стремлении отстоять свои права и права своих близких обратились 170 граждан Беларуси.

Документ адресован генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, генсекретарю Совета Европы Терри Дэвису, комиссару ЕС по внешним связям и политике соседства Бените Ферреро-Вальднер, а также директору Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Янезу Ленарчику.

Обращение в международные организации граждане мотивируют «круговой порукой чиновников судов и прокуратуры».

«В начале 2007 года, — говорится в обращении, — возникла группа женщин, потерпевших от особо тяжких преступлений, не согласных с решениями судов по своим гражданским делам и уголовным делам своих близких». Они пытались оспорить решения судов по своим делам.

В обращении перечислены основные действия активистов группы в защиту своих прав и прав своих близких. «Однако несмотря на все усилия, руководство страны нас не слышит, а переписка с чиновниками дошла до абсурда — мы стали получать абсолютно одинаковые ответы», — говорится в документе.

Его авторы считают, что «судебная система страны находится в кризисе», поскольку «растет число незаконных и необоснованных постановлений судов», судебные ошибки слишком часто не исправляются вышестоящими инстанциями, а граждане на свои обоснованные жалобы получают формальные отписки. Этим власти нарушают права граждан, предусмотренные статьей 40 Конституции Республики Беларуси и статьей 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, отмечается в обращении.

К письму прилагаются 77 копий ответов на заявления граждан из Администрации президента Республики Беларусь.

В интервью БелаПАН юрист Тамара Сергей отметила, что по Конституции Республики Беларусь власть в стране принадлежит народу, а реально — чиновникам, которые распоряжаются данной им властью по своему усмотрению и в нарушение законов. По ее словам, из-за слабости гражданского общества пока безрезультатны все попытки остановить чиновничий произвол. Вот почему граждане и обращаются за поддержкой к международному сообществу, сказала юрист.