Россиянин Николай Костышев объявил голодовку протеста в ИТК № 3 в Витебской области

Гражданин России Николай Костышев объявил бессрочную голодовку протеста в исправительной колонии № 3 в Витебской области. Об этом БелаПАН сообщил координатор оргкомитета по созданию Белорусского комитета в защиту прав заключенных "Над барьером" Тимофей Дранчук.

По его словам, 16 августа на свидании с супругой Костышев заявил, что намерен начать бессрочную голодовку с 17 августа 2009 года.

"Многочисленные надзорные жалобы не принесли ожидаемого результата. Костышев требовал полного оправдания, но по-прежнему находится в заключении", — сказал Дранчук.

В 2006 году Костышев был заочно приговорен судом Оршанского района и Орши к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд признал его виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса Беларуси: разбой, хищение личных документов и их подделка, бандитизм. О приговоре Костышев узнал семь месяцев спустя, 22 января 2007 года, в момент ареста. Своей вины он не признал и с января 2007 года добивался пересмотра уголовного дела.

В исправительной колонии № 1 Минска Костышев трижды объявлял голодовку, каждая из которых длилась месяц и больше.

Тимофей Дранчук напомнил, что 29 апреля 2008 года администрация ИК-1 официально уведомила Костышева, что приговор, вынесенный ему судом Оршанского района и Орши 6 июля 2006 года, отменен. Костышеву также сообщили, что решение об отмене приговора вынесено Витебской областной коллегией судей по личному распоряжению председателя Верховного суда Валентина Сукало. Дело было направлено в суд для назначения нового разбирательства. Суд Оршанского района и Орши оставил обвинительную часть приговора без изменений, но уменьшил срок наказания с 12 до девяти лет.