Весна не отменяется. Она придет уже завтра

Правда, синоптики говорят, что будет она капризной, непредсказуемой, и уже во вторник во время небольшого похолодания мы сможем в этом убедиться...

Фото photo.bymedia.netБелорусы, пережившие одну из самых холодных зим за последние десятилетия, могут с надеждой вздохнуть: весна не отменяется. Она придет уже завтра. Правда, синоптики говорят, что будет она капризной, непредсказуемой, и уже во вторник во время небольшого похолодания мы сможем в этом убедиться.

Как рассказал начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеорологического центра Дмитрий Рябов, 19 марта потепление в Беларусь принесут теплые воздушные массы с Западной Европы. В ближайшую ночь температура будет -1…-8, по востоку при прояснениях — до -11. Днем +1…+7, а по западу Брестской и Гродненской областей днем +11 градусов.

«Метеорологи считают, что весна приходит тогда, когда среднесуточная температура устанавливается выше ноля градусов. В ближайшие дни так и будет», — подчеркнул Дмитрий Рябов.

В субботу и воскресенье морозы отменяются. Ночью +3…+5, днем +2…+9. В юго-западных районах настоящая весна — до +14. Такая погода сохранится и в понедельник, но во вторник, 23 марта, уже изменится: «С этого дня похолодает. На территорию страны поступит холодный арктический воздух. Во вторник температура ночью будет от -2 в северо-западных районах до +5 в юго-западных. Днем все же мороза не будет, а будет до +7 тепла. В среду -2…+5 по стране. Правда, в Витебской области до -7. Похолодание закончится быстро, и ближе к выходным в Беларуси снова будет тепло, во всяком случае, морозов ни днем, ни ночью не ожидается».

Обычно, рассказал Дмитрий Рябов, температура поднимается выше ноля в юго-западных районах в Беларуси с 18-20 марта, в центральной части страны — с 23-27 марта, в северо-восточной — 28-31 марта. Таким образом, пока все складывается согласно обычным климатическим характеристикам.

Самый теплый первый месяц весны за весь период метеорологических наблюдений был в 2007 году, когда среднесуточная температура воздуха превысила норму на 6,8°C. Тепло в марте бывает достаточно часто, особенно в годы, начиная с 1989 — в 1995, 1999, 2002, 2008. До 1989 года, например, теплый март был только в 1961 и 1975 годах.

В народе говорили: март — протальник. И добавляли — март не весна, а предвесенье. В марте мороз скрепуч, да не жгуч. Считается, что частые туманы в марте предвещают дождливое лето, сухой март — к плодородию, а дождливый — к неурожаю.

В 2009 году средняя по Беларуси температура воздуха в марте составила +0,5°С, что на 2,1°С выше климатической нормы. В этом году переход средней суточной температуры воздуха через 0°С в сторону повышения осуществился по южной половине страны 3-9 марта, что на 1-2 декады раньше своих обычных сроков, по северной — 27-28 марта, в сроки близкие к средним многолетним.

Самым теплым месяцем весеннего сезона 2009 года был апрель. Средняя по Беларуси температура воздуха составила +8,5°С, что на 2,7°С выше климатической нормы. Таким и более теплым апрель в Беларуси бывает примерно один раз в 8 лет.

По предварительным прогнозам, погода в апреле этого года на территории Беларуси будет соответствовать климатической норме. «Апрель в этом году ожидается теплым, температура будет соответствовать климатической норме (+4…+7). Количество осадков также останется в пределах среднеклиматической нормы (40-51 мл)», — рассказал Дмитрий Рябов.

Первые пять дней апреля будут прохладными (ночью -1…-6, днем -1…+4), а начиная со второй недели потеплеет. Однако тут же начнутся дожди. Согласно предварительному прогнозу, в середине апреля дневные температуры могут достигать +10…+15 градусов, а в конце месяца и +20. Правда, прогноз на месяц носит вероятностный характер. Как правило, самый точный синоптический прогноз бывает до 7-10 дней.

Так или иначе, на следующий день после потепления в субботу 20 марта в Беларусь придет астрономическая весна. Это случится в 19 часов 22 минуты. Солнце перейдет из Южного полушария в Северное, и Земля займет такое положение по отношению к небесному светилу, когда его лучи будут падать на экватор отвесно. Восход можно наблюдать точно на востоке, а закат — точно на западе. Ночь 20 марта по продолжительности практически сравняется с днем, и вплоть до двадцатых чисел сентября светлое время суток станет длиннее темного, пишет БЕЛТА. И уже через месяц, 20 марта, день будет длиться 14 часов 24 минуты.

День весеннего равноденствия в древности считался началом нового календарного года, во время которого прославляли весну, солнце и сжигали чучело зимы. И по сей день во многих странах этот день считается великим праздником. В большинстве мусульманских стран отмечают Навруз, символизирующий вечное обновление жизни. В День весеннего равноденствия начинается Новый год в Иране, Афганистане, Таджикистане, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане.