Мингорисполком намерен бороться со школьными поборами

 

Мингорисполком будет принимать самые жесткие меры по фактам поборов в столичных школах, сообщает БЕЛТА.

Заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Игорь Карпенко подчеркнул: "Если установим факты, что родителей принуждают собирать средства, где-то вообще на непродуманные цели, или учителя, администрация школы отыгрываются как-то на детях, чьи мамы и папы отказались сдавать деньги, то будем принимать самые жесткие меры к таким руководителям и педагогам".

В настоящее время в школах действуют родительские комитеты, попечительские советы, открыты специальные счета для сбора определенных пожертвований, в том числе и от родителей.


  • А почему, позвольте спросить, власти не опубликуют информацию о количестве выделяемых средств бюджетом на школы и детские сады. Я выступаю не как представитель системы образования, а как мама ребенка, который посещает общеобразовательную школу. Скажите пожалуйста, господа чиновники, а как существовать школам? За какие средства приобретать оборудование, о которое моя дочь постоянно рвет одежду (я имею ввиду мебель двадцати, а то тридцатилетней давности), за какие деньги производить то самое озеленение внутридворовой территории школы, которую с таким усердием из года в год проверяют к первому сентября вереницы комиссий из ваших же коллег-чиновников, которые составляют километры предписаний со словами "благоустроить, покрасить, поменять, и т.д и т п.). Не кажется ли вам, чиновники, что вы рисуете какой-то замкнутый круг: надо покрасить, но денег нет, а с родителей брать нельзя. Абсурд! Вам не кажется? Нет, я не за поборы, я за разумный подход к решению этого вопроса в нелегкое для нашей страны время. Не рубите с плеча! Для того, чтобы с кого-то требовать, а кого-то наказывать нужно выработать разумную тактику, а не пытаться показаться нам - народу этакими "добренькими". Прекратите бесконечные проверки к началу учебного года, займите, наконец, своих коллег-чиновников чем-то полезным и разумным. Например, разработкой всё тех же программ обучения детей в УО, чтобы они получали ЗНАНИЯ, а не прослушивали курс средней школы! Задумайтесь!