На детскую и взрослую линии психологической помощи в Минске ежедневно звонят по полсотни человек

 

В Минске по телефону экстренной психологической помощи для взрослых обращаются около 50 человек в сутки, сообщила 11 октября главный внештатный психолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Татьяна Ушакевич, передает БелаПАН.

По ее словам, в год по телефону доверия звонят 15-16 тыс. человек. Большинство обращений происходят вечером. Беседа анонимна, номер звонящего не отслеживается. Если человек просит о помощи, оставляет координаты, психологи переправляют данные другим специалистам, например в МЧС или на станцию скорой медпомощи.

На детскую телефонную линию также поступает около 50 звонков в сутки, сообщила главный внештатный детский психиатр Инна Пятницкая. Звонят дети и родители. «Звонков не становится меньше, наоборот», — сказала Пятницкая. По ее словам, на одноканальной линии посменно дежурит один специалист. Есть потребность в открытии второго телефонного канала, однако «служба не располагает таким количеством специалистов.

Медики призывают в случае возникновения психологических проблем обращаться к врачам, а также на линию экстренной психологической помощи. Телефон для взрослых в Минске: (017) 290-44-44; для детей и подростков: (017) 246-03-03; бесплатный телефон детской линии МОО «Понимание»: 8-801-100-1611.