Минприроды вместе с Минсельхозпродом рассмотрит проблему роста численности бобров

 

Проблемы с бобрами в Беларуси возникают в тех районах, где управлению их популяцией уделяется недостаточное внимание, заявил 4 июня первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По его словам, в Беларуси существуют планы по управлению популяцией бобра, планы изъятия и переселения этих животных, но они не выполняются землепользователями и охотопользователями. «Там, где проблеме уделяется недостаточное внимание, это приводит к негативным последствиям», — отметил замминистра.

По его словам, Минприроды рассмотрит проблему роста численности бобров совместно с департаментом по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода и выдаст дополнительные рекомендации местным органам власти, землепользователям, охотопользователям.

При этом, как отметил Кулик, речь не идет о массовом вылове животных и их охотничьем использовании. В Беларуси есть места, где численность бобров ниже нормативной и куда их можно переселить.

Бобры в Беларуси нередко наносят повреждения защитным дамбам, и вопрос сокращении численности этих животных поднимался уже неоднократно. Кроме того, в последнее время в Беларуси все чаще фиксируются случаи появления бобров в населенных пунктах, а в апреле этого года в Каменецком районе Брестской области бобр укусил рыбака, который позже скончался от потери крови.