В Гомельском горисполкоме обсудили судьбу уникальной деревянной застройки

 

В Гомельском горисполкоме 19 июня прошло выездное заседание Совета по охране историко-культурного наследия при Министерстве культуры Беларуси по вопросу придания статуса историко-культурной ценности деревянной застройке по улицам Волотовской и Парижской Коммуны, передает БелаПАН.

Сейчас дома XIX — начала XX века с уникальной деревянной резьбой находятся под угрозой сноса, а некоторые уже и снесены. На месте деревянной застройки планируется построить многоквартирный дом.

Деревянную застройку в Гомеле защищают ряд общественных организаций и инициатив. Еще в ноябре 2012 года активисты общественных организаций «ТБМ імя Францыска Скарыны» и «Талака» подали в Министерство культуры предложение придать деревянным зданиям статус историко-культурной ценности, но решение пока не принято. На заседание 19 июня в горисполком смогли попасть активисты ОО «ТБМ імя Францыска Скарыны».

«Попасть на заседание в горисполком нам удалось с большим трудом. Что там происходило — мы не знаем, мы только смогли высказать свою позицию и аргументы, почему необходимо сохранить деревянную застройку. То, что дома не представляют ценность, это может сказать только слепой или необразованный человек. У чиновников были аргументы, что экономически невыгодно сохранять застройку, мы же говорили, что можно найти деньги, инвестора. Ранее мы подавали инвестиционное предложение в горисполком, но его отклонили, потому что домам еще не придан статус историко-культурной ценности», — объяснила БелаПАН член ОО «ТБМ імя Францыска Скарыны» Мария Булавинская.

По ее словам, гомельские архитекторы уже готовят проект о переносе одного из домов по улице Волотовской, которому угрожает снос, на улицу Пушкина или Пролетарскую, о чем активисты и сообщили 19 июня в горисполкоме.

Булавинская напомнила, что после многократных жалоб в контролирующие органы, на которые приходили отписки, в начале июня из прокуратуры области активистам пришел ответ, что застройщик нарушил законодательство в части проведения работ без разрешения органов госстройнадзора и загромождение улиц и дворов строительными материалами, за что привлечен к административной ответственности.

Дальнейшая судьба деревянной застройки зависит от решения Совета по охране историко-культурного наследия при Министерстве культуры. Его представители обещали проинформировать об этом активистов ОО «ТБМ імя Францыска Скарыны».