Кампания «Право выбора-2015» просит привлечь к ответственности ЦИК за игнорирование обращения граждан

Кампания по наблюдению за выборами «Право выбора — 2015» направила заявление в Комитет государственного контроля с просьбой привлечь к административной ответственности служебных лиц Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов. По мнению активистов, ЦИК игнорирует коллективные обращения граждан об изменениях в избирательном законодательстве.


Координатор кампании «Право выбора — 2015» Денис Садовский.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу кампании, «Право выбора — 2015» подготовила законопроект, изменяющий практику проведения в стране выборов и референдумов. В частности, авторы документа предлагают повысить репрезентативность территориальных и участковых избирательных комиссий, ввести дополнительные гарантии свободного и беспрепятственного осуществления наблюдения за ходом голосования и подсчетом голосов, создать республиканский реестр избирателей, сократить период и условия досрочного голосования, снять ограничения на проведение агитационных массовых мероприятий и др.

7 апреля эти предложения были направлены в Палату представителей и Центризбирком. Палата представителей ответила на обращение, отметив, что оно передано в постоянную комиссию Совета Республики и что планом подготовки законопроектов на 2015 год разработка законопроекта, корректирующего положения законов по вопросам проведения выборов и референдумов, не предусматривается.

Однако из ЦИК «до сих пор нет никакого ответа», сообщили в кампании и добавили, что в качестве подтверждения отправки обращения один из координаторов кампании Денис Садовский имеет его копию и копию квитанции об оплате заказного письма.

В соответствии со ст. 17 закона «Об обращениях граждан и юридических лиц», письменные обращения должны быть рассмотрены в срок не позднее пятнадцати дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, — не позднее месяца, если другой срок не определен законодательными актами.

Как отметил Садовский, Центризбирком нарушил п. 3 ст. 17 закона «Об обращениях граждан и юридических лиц» (право заявителей на получение ответа на обращения в установленный срок), что является правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 9.13 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение законодательства об обращениях граждан и юридических лиц).

«Даже такие простые вещи, как исполнение закона «Об обращениях граждан и юридических лиц», Центризбиркомом во главе с его руководителем Лидией Ермошиной не исполняются. Если не работает закон в такой мелочи, то встает вопрос, можно ли ожидать от Центризбиркома исполнения избирательного законодательства? Кампания «Право выбора» будет и дальше следить за деятельностью Центральной избирательной комиссии и добиваться исполнения законодательства на всех этапах кампании», — подчеркнул Садовский.

В кампанию по наблюдению за выборами «Право выбора — 2015» входит восемь организаций: Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия», кампания «Говори правду», движение «За Свободу», Партия БНФ, партия «Зеленые», независимый профсоюз РЭП, оргкомитет Партии свободы и прогресса.