Что изменится в школьных программах в новом учебном году

В общеобразовательных школах в следующем учебном году произойдет ряд изменений в учебном плане, сообщила 18 мая на пресс-конференции начальник отдела дошкольного, общего среднего и специального образования комитета по образованию Мингорисполкома Марина Юркевич.

По ее словам, Министерство образования утвердило новый типовой учебный план. «В следующем учебном году осуществляется поэтапный переход на обновленные программы, в частности по русскому языку и литературе, белорусскому языку и литературе. Уже во втором классе будет установлено одинаковое количество часов на обучение данных учебных предметов», — сообщила Юркевич.

Также поэтапно будет вводиться учебный предмет «Основы безопасной жизнедеятельности». В следующем году этот предмет будет введен для учащихся 2-х и 5-х классов.

«Наверное, хорошая новость для ребят 6-х классов — учебный предмет «Физика» они не будут изучать. Он будет введен только с 7-го класса», — отметила специалист.

Кроме этого, отметила она, с этого учебного года пятиклассники изучали «Искусство отечественной и мировой художественной культуры». В 6-м классе это обучение будет продолжено.

«Еще одно обновление в типовом учебном плане — увеличивается количество часов на трудовое обучение — с одного до двух в неделю», — сказала Юркевич.