На минском ковре Жукова обошла Кабаеву

Лучшие результаты в выступлениях с мячом и лентой позволили неоднократной чемпионке мира и Европы россиянке Алине Кабаевой занять лишь второе место...

Лучшие результаты в выступлениях с мячом и лентой позволили неоднократной чемпионке мира и Европы россиянке Алине Кабаевой занять лишь второе место в многоборье на этапе квалификационных соревнований Минского международного турнира по художественной гимнастике серии Гран-при "BelSwissBank".

Первое место в многоборье, набрав 103,825 балла, удалось завоевать белоруске Инне Жуковой. Третьей стала украинская спортсменка Анна Бессонова.

Международный турнир серии Гран-при, который собрал почти всех звезд мировой художественной гимнастики из 12 стран, начался в Минске вечером 1 мая. По оценкам специалистов, во время квалификационных соревнований Жукова ровно и практически безошибочно выполнила всю программу, в то время как ее основные соперницы допустили немало срывов. Так, Кабаева несколько раз теряла ленту, у нее за пределы ковра укатился обруч, не обошлось без потерь и в упражнении с булавами. Дважды серьезно ошибалась и Бессонова.

Белорусские гимнастки Светлана Рудалова, Валерия Курильская и Любовь Черкашина дружно обосновались на местах с шестого по восьмое.

Как сообщает официальный сайт Гран-при, журналистам, освещающим соревнования, было доверено определить "Мисс турнира" и трио самых обаятельных арбитров. Корона главной красавицы досталась Светлане Рудаловой. Красивые призы получили и судьи: Майя Кондакова (Турция), Паола Дальфрателло (Италия) и Марина Лобач (Беларусь).

Сегодня начнется финальная часть соревнований. Сильнейшие участницы, определившиеся по результатам квалификации, будут вести борьбу за главные призы в отдельных видах многоборья. Завершится турнир шоу звезд мировой гимнастики.