Отборочный турнир в Хельсинки не принес белорусским борцам олимпийских лицензий

Белорусские борцы не сумели завоевать олимпийских лицензий на заключительном отборочном турнире, который завершился 6 мая в столице Финляндии Хельсинки, сообщает БЕЛТА.

Ближе всех к завоеванию пропуска на Игры-2012 был борец-вольник Владислав Андреев (весовая категория до 55 кг), ставший бронзовым призером турнира. Но поскольку лицензии получали лишь по два атлета в каждом весе, то Андреев остался без путевки в Лондон.

Бронзовый призер Олимпиады-2008 по вольной борьбе Мурад Гайдаров (до 74 кг) на сей раз не сумел пробиться на Игры, заняв на отборочном турнире в Хельсинки только 8-е место.

Таким образом, в активе белорусских борцов вольного стиля остались четыре лицензии на лондонскую Олимпиаду-2012. Сослан Гатциев (до 84 кг) и Али Шабанов (до 66 кг) завоевали путевки на предыдущих отборочных турнирах, а Руслан Шейхов (до 96 кг) и Алексей Шемаров (до 120 кг) - на прошлогоднем первенстве планеты.

В женской борьбе в Хельсинки за лицензии сражались Надежда Михалкова (до 55 кг), занявшая 10-е место, а также Мария Мамашук (до 63 кг), которая стала только 14-й.

Итого в женской борьбе в активе сборной Беларуси по-прежнему две олимпийские лицензии. Ванесса Колодинская (до 48 кг) пропуск в Лондон завоевала на недавнем отборочном турнире в Китае, а Василиса Марзалюк (до 72 кг) — на прошлогоднем чемпионате мира.

Не смогли в Хельсинки увеличить число олимпийских лицензий и белорусские борцы греко-римского стиля. Максим Кожарский (до 60 кг) занял только 17-е место, а Рустем Эмир-Амзаев (до 66 кг) — 9-е.

В активе белорусских борцов греко-римского стиля по-прежнему осталось пять лицензий на лондонскую Олимпиаду-2012. Александр Кикинев (до 74 кг) и Иосиф Чугошвили (до 120 кг) пропуска на Игры завоевали на недавнем отборочном олимпийском турнире в Китае, а Элбек Тожиев (до 55 кг), Алим Селимов (до 84 кг) и Тимофей Дейниченко (до 96 кг) — на чемпионате мира-2011.

Всего на Игры в Лондон отправятся 11 белорусских борцов.