Главным тренером молодежной сборной Беларуси по хоккею назначен Павел Перепехин

Пресс-служба Федерации хоккея Беларуси объявила о назначении 34-летнего белорусского специалиста Павла Перепехина главным тренером молодежной (до 20 лет) сборной Беларуси по хоккею, сообщает БЕЛТА.

В минувшем сезоне Павел Перепехин был наставником солигорского «Шахтера-2», приведя команду к 5-му месту в регулярном чемпионате высшей лиги. А в плей-офф солигорцы в серии до трех побед уступили четвертой дружине «регулярки» «Могилеву-2» — 1:5, 3:4, 3:4.

Павел Перепехин является воспитанником минской «Юности», за которую играл в чемпионатах Беларуси и Восточно-европейской лиги с 1995 по 1998 год, а в 1996 году выступал на чемпионате мира за юношескую сборную Беларуси. Игровую карьеру завершил уже в 20-летнем возрасте.

Тренерский путь Павел Перепехин начинал в СДЮШОР города Минска. Затем в его карьере была гомельская СДЮШОР-5. С 2003 года трудился в структуре минского «Динамо», где долгое время являлся ассистентом рулевого команды высшей лиги «Динамо-2», а также был помощником Александра Андриевского в минском «Динамо» в КХЛ после увольнения Глена Хэнлона (2009-2010). Трудился в должностях второго тренера в бобруйском «Шиннике» и солигорском «Шахтере». Летом 2011 года руководители «горняков» доверили Перепехину подготовку резерва, утвердив в качестве главкома «Шахтера-2».

Помимо клубной работы Перепехин имеет опыт сотрудничества и со сборными Беларуси. Так, в сезоне-2009/10 специалист входил в тренерский штаб юношеской (до 18 лет) сборной Беларуси, а также дважды участвовал в молодежных чемпионатах мира в качестве ассистента Василия Спиридонова на турнире в польском Гданьске (декабрь 2010 года) и Владимира Заблоцкого в германском Гармиш-Партенкирхене (декабрь 2011 года).

Первый сбор «молодежки» нового созыва намечен на конец июля, когда в Бобруйске состоится турнир с участием команд Молодежной хоккейной лиги. Там новый наставник намерен проверить в деле кандидатов из дружин отечественной экстралиги и легионеров. В конце августа молодежная сборная Беларуси выступит на традиционном Мемориале Сергея Жолтока в Латвии, в ноябре сыграет в международном турнире в Австрии, а в декабре отправится во Францию на чемпионат мира в группе А Дивизиона I.

В Амьене молодежная сборная Беларуси, которая последний раз выступала в классе сильнейших в сезоне-2006/2007, предпримет уже шестую попытку подряд вернуться в элиту. Соперниками белорусской дружины за единственный пропуск наверх станут сверстники из Дании, Норвегии, Словении, Австрии и Франции.