Молодежная сборная Беларуси по хоккею шестой год подряд не может пробиться в элитный дивизион

Сборная Беларуси, обыграв 15 декабря во французском Амьене сверстников из Дании — 4:1, заняла второе место в группе А дивизиона I молодежного (до 20 лет) чемионата мира по хоккею, шестой год подряд не сумев пробиться в элитный эшелон, сообщает БЕЛТА.

После того, как в дневном поединке одолевшие (5:1) словенцев норвежцы гарантировали себе первое место, а вместе с ним и пропуск в элитный дивизион, белорусам и датчанам оставался утешительный спор за второе место.

Мотивация белорусской дружины, похоже, оказалась выше. Во всяком случае, подопечные Павла Перепехина более чем вдвое превзошли соперника в количестве бросков в створ ворот. И постепенно количество перешло в качество. Подпортила впечатление разве что шайба, пропущенная за 5 секунд до финальной сирены, лишившая голкипера белорусской дружины Яна Шелепнева третьего «сухого» матча на турнире.

В предыдущих четырех поединках белорусская «молодежка» одержала три победы (над Словенией — 2:0, Австрией — 2:0 и Францией — 9:3) и проиграла ключевой поединок сверстникам из Норвегии — 2:4, завоевавшим в итоге единственную путевку в элиту.

В еще одном матче дня Австрия обыграла Францию — 6:3 и сохранила прописку в группе А дивизиона, отправив своих соперником в дивизион рангом ниже.

Турнирное положение в группе А дивизиона I:

1. Норвегия - 14 очков (5 матчей; разница шайб 19-7)
2. Беларусь - 12 (5; 19-8)
3. Дания - 10 (5; 20-15)
4. Словения - 5 (5; 13-14)
5. Австрия - 4 (5; 13-21)
6. Франция - 0 (5; 9-28).

Во французском Амьене новый созыв белорусской «молодежки» предпринимал уже шестую попытку подряд вернуться в элитный эшелон чемпионата мира, но и она оказалась безуспешной. Последний раз молодежная сборная Беларуси выступала в классе сильнейших в сезоне-2006/2007.