Семью Игнатовичей выселили из дома на Ржавецкой

Чтобы получить справедливую компенсацию за свой дом, Галина Игнатович сумела привлечь внимание самого Лукашенко.

Семью Игнатовичей принудительно выселили из дома по улице Ржавецкой в Минске. Не помогли ни хождения по судам, ни отчаянный протест на кране, ни обещания Лукашенко.

Через несколько секунд судебные приставы начнут процедуру выселения

Галина Игнатович и ее сын Константин

«Я до сих пор не верю, что меня выселили. Не осознаю. Мне кажется, что еще всё вернется», — плачет Галина Игнатович. На ней надета майка с надписью: «Чиновники, суды покрывают беспредел застройщика».

Буквально минуту назад женщину ознакомили с актом о принудительном выселении из дома № 77 по улице Ржавецкой в Минске, в котором она жила с момента своего рождения — с 1953 года.

В последний день января пенсионерка забралась на башенный кран, требуя справедливой компенсации за снос дома на Ржавецкой, в котором помимо нее проживают двое сыновей — Алексей и Константин — с женами и детьми, а также бывший муж Иван Игнатович со своей новой женой Татьяной Маринчик.

На месте их дома компания «Тапас» строит жилой квартал «Олимпик Парк». В качестве компенсации застройщик предложил семье три двухкомнатные квартиры в Минске, но Игнатовичи хотят получить две квартиры для сыновей и денежную компенсацию для Галины и Ивана. Дело в том, что они уже 13 лет в разводе, а застройщик предлагает им переехать в одну квартиру. Игнатовичи не согласны с таким предложением.

В августе прошлого года «Тапас» подал в суд Центрального района Минска иск о выселении семьи в предоставляемые квартиры. В начале декабря суд принял решение о выселении. Но только десятерых членов семьи.

Оказывается, пока шли судебные заседания, Иван Игнатович женился на Татьяне Маринчик и прописал ее на Ржавецкой, поэтому она не была учтена в декабрьском решении суда. В связи с этим «Тапас» подал отдельный иск в суд Центрального района о выселении новой жены Ивана Игнатовича.

После отчаянного протеста Галины Игнатович процесс выселения на некоторое время был приостановлен прокуратурой, а рассмотрение дела Татьяны Маринчик приостановлено. Правда, в ходе дальнейших разбирательств и рассмотрения жалоб судебная власть все же приняла решение о выселение всех членов семьи.

Однако по Татьяне Маринчик решение суда еще не вступило в силу, поэтому сегодня выселили только Ивана, Галину, Алексея, Константина Игнатовичей и их семьи. Новую жену Ивана Игнатовича будут выселять позже.

«Тапас» выполнил решение суда. Предоставляемые в качестве компенсации квартиры зарегистрированы за Игнатовичами. Если им [Ивану и Галине Игнатович] не нужна квартира, то они могут в установленном порядке ее продать и разделить денежные средства между собой. А решение относительно выселения Маринчик не вступило в законную силу, поэтому она будет находиться здесь на законных основаниях. Как только решение вступит в силу, то будут, наверное, точно такие же мероприятия. Но если Татьяна Александровна более цивилизованный человек, то выселится добровольно», — говорит представитель застройщика Тарас Тугаринов.

Тарас Тугаринов

Игнатовичи обжаловали решение о выселении в Верховном суде и собираются дойти до международных структур.

«Еще в ООН сходим. Где-то же мы должны найти правду», — говорит Галина Игнатович.

Она также не теряет надежду, что в их квартирном вопросе, как и обещал, разберется Александр Лукашенко. Соответствующее поручение глава государства дал своим подчиненным в начале февраля этого года.

«Может, его подчиненные не во время исполнили его указания. У меня еще теплится надежда», — не отчаивается пенсионерка.

 

Фото Сергея Балая

 


  • Галина Балабашкина
    мало квартир за развалюшку?????