Новинки от velcom на TIBO-2017 — v-кошелек и звонки через Wi-Fi

Сразу несколько новых сервисов представил на открывшейся 18 апреля в Минске телекоммуникационной выставке TIBO-2017 оператор связи velcom.

Фото TUT.by

 

Деньги в долг без процентов

До 100 рублей на оплату товаров и услуг с помощью смартфона предложит velcom своим абонентам. Воспользоваться денежным лимитом можно будет через приложение v-banking, а вернуть их без процентов попросят до 20-го числа следующего месяца.

После коммерческого запуска «v-кошелька» получить до 100 рублей на собственные нужды изначально смогут только абоненты velcom, являющиеся физическими лицами.

Деньги можно использовать для оплаты почти всех услуг через ЕРИП — от коммунальных платежей до детских кружков. Средства также можно тратить на приобретение товаров в интернет-магазинах, которые представлены в едином расчетном пространстве.

Полученным денежным лимитом можно пользоваться до 20-го числа следующего месяца. В зависимости от дня, когда он был использован, срок рассрочки варьируется от 21 до 50 дней.

Чтобы получить доступ к услуге, не нужно предоставлять паспортные данные, заполнять анкеты, предоставлять кредитную историю или справки о доходах.

Деньги на оплату услуг можно взять без процентов. Существует лишь абонентская плата за «v-кошелек» — 3 рубля в месяц. При этом за первый месяц пользования абонплата не взимается.

«Белорусы нередко сталкиваются с необходимостью срочно оплатить какую-то услугу или приобрести товар через интернет, когда на карточке нет средств. Теперь все станет гораздо проще — можно взять у velcom до 100 рублей, использовать их для совершения платежа и через месяц-полтора вернуть обратно, — пояснили в velcom. — Причем после запуска такая возможность появится для наших абонентов, вне зависимости от того, услугами какого банка они пользуются и пользуются ли вообще».

Приложение v-banking претерпело и другие изменения. В частности, сменился интерфейс: пользоваться виртуальным «кошельком» стало удобнее, а дизайн можно «настроить» под свой собственный вкус.

Кроме того, теперь при оплате любых услуг, хотя бы одна из которых принадлежит velcom, на сумму свыше 10 рублей абонент в качестве бонуса получает 250 МБ интернет-трафика.

Мобильное приложение v-banking позволяет использовать смартфон для оплаты услуг и денежных переводов. Работает оно с карточками всех белорусских банков. С его помощью можно по ключевым словам искать услуги в ЕРИП и совершать платежи без комиссии. Также можно переводить деньги с одной банковской карты на другую по номеру телефона. Для доступа к сервису используется 4-значный пароль, который можно выбрать самостоятельно.

 

Wi-Fi-звонки в мобильной сети

Представленная оператором velcom технология Voice over Wi-Fi (VoWiFi, Wi-Fi Calling) позволит абонентам совершать голосовые звонки внутри мобильной сети через Wi-Fi-сеть.

Технология VoWiFi позволяет пользоваться голосовой связью с сохранением мобильного номера абонента через любую доступную Wi-Fi-сеть. Порядок действий при таком звонке ничем не отличается от механизма обычного вызова: абонент выбирает любой номер из записной книги, а смартфон автоматически осуществляет соединение, но через Wi-Fi.

Специальное приложение для этого не требуется — достаточно один раз активировать функцию на телефоне и звонить привычным способом. Как и в случае с интернетом, при наличии свободных хот-спотов смартфон будет в первую очередь использовать возможности Wi-Fi.

После коммерческого запуска через Wi-Fi можно будет звонить как внутри сети velcom, так и на номера других мобильных операторов и стационарные телефоны. Wi-Fi-вызов будет стоить абоненту столько же, сколько и обычный в соответствии с его тарифным планом при сохранении высокого качества HD-звонков.

Wi-Fi Calling осуществляет вызов с использованием сети мобильного оператора. Точка доступа Wi-Fi в определенной мере выполняет функцию базовой станции оператора.

Технология позволит повысить качество голосовой связи и расширить территорию ее охвата. Wi-Fi Calling может быть востребован в магазинах или кафе, расположенных в цокольных и подвальных помещениях. Также технология может найти применение в отдаленных от вышек связи населенных пунктах, на дачах и хуторах, где прохождению сигнала препятствуют внешние преграды, а также в некоторых бизнес-центрах с внешним остеклением, экранирующим прохождение мобильного сигнала.

«Использовать технологию VoWiFi будет комфортно на работе и на даче. По сути, везде, где по каким-либо причинам качество сигнала было не идеальным, можно будет совершать звонки со сверхчеткой передачей речи в формате HD-Voice. Это открывает новые возможности для абонентов по всей стране», — убеждены в velcom.

Технологию сейчас внедряют многие крупные мобильные операторы в мире.

«Речь идет о новой ступени развития телекоммуникационной инфраструктуры. Технология, которая может вскоре стать доступной в сети velcom, позволяет обеспечить абонентов качественной голосовой связью даже там, где отсутствует сигнал 2G или 3G, без дополнительных затрат на indoor-покрытие», — отметили в velcom.