Беларусь занимает 36-е место в медальном зачете Олимпиады в Рио

Белорусская сборная занимает 36-е место в медальном зачете XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В 13-й рабочий день соревнований, 18 августа, Мария Мамошук заняла второе место в женской борьбе (весовая категория до 63 кг), проиграв в финале японке Рисако Каваи. Василиса Марзалюк (до 75 кг) проиграла китаянке Фэнлю Чжан схватку за третье место (1:3).

За 6—18 августа разыграно 243 комплекта медалей (всего 306). Их обладателями стали спортсмены 81 государства (в том числе частично признанных Косова и Тайваня) и два спортсмена, выступающие под олимпийским флагом.

Зачет:

1. США — 35 золотых, 33 серебряные, 32 бронзовые (всего 100)

44. Румыния — 1, 1, 2 (4)

45. Бахрейн, Вьетнам, Словакия — по 1, 1, 0 (2)

48. Тайвань — 1, 0, 2 (3)

49. МОК — 1, 0, 1 (2)

50. Багамские о-ва, Иордания, Косово, Пуэрто-Рико, Сингапур, Фиджи — по 1, 0, 0 (1)

56. Азербайджан — 0, 4, 6 (10)

57. Турция — 0, 2, 2 (4)

58. Малайзия — 0, 2, 1 (3)

59. Ирландия — 0, 2, 0 (2)

60. Литва — 0, 1, 3 (4)

61. Монголия — 0, 1, 1 (2)

62. Алжир, Венесуэла, Гренада, Катар, Филиппины — по 0, 1, 0 (1)

67. Египет, Норвегия — по 0, 0, 3 (3)

69. Израиль, Тунис — по 0, 0, 2 (2)

71. Австрия, Болгария, Доминиканская Республика, Индия, Кыргызстан, Марокко, Мексика, Молдова, ОАЭ, Португалия, Финляндия, Эстония — по 0, 0, 1 (1)

Байдарочница Марина Литвинчук заняла четвертое место в финальном заезде на 500 метров. Спортсменка преодолела дистанцию за 1 минуту 54,474 секунды, на 0,102 секунды отстав от бронзовой медалистки Лайзы Кэррингстон из Новой Зеландии.

Метательница копья Татьяна Холодович заняла пятое место в финале олимпийских соревнований в Рио-де-Жанейро с результатом 64 метра 60 сантиметров. Самой удачной оказалась третья попытка, после которой спортсменка временно занимала вторую позицию. В первой попытке она отправила снаряд на 62,68 м, во второй — на 60,24, в четвертой — на 60,49, в пятой — на 63,52, в шестой — на 64,24. В квалификации Холодович заняла второе место (63,78), уступив только будущей чемпионке Колак (64,30).

Марина Арзамасова в беге на 800 метров попала в финал, заняв в своем забеге четвертое место (1 минута 58,87 секунды). Среди всех участниц это также четвертое время.

Анастасия Прокопенко в современном пятиборье после первого вида (фехтование) занимает 35-е место среди 36 участниц, набрав 160 очков. Она выиграла 10 поединков и проиграла 25.