Погибшего на строительстве БелАЭС рабочего похоронят за счет работодателя

Расходы на похороны погибшего на стройплощадке Белорусской АЭС 43-летнего монтажника взял на себя его работодатель — представительство ООО «Трест РосСЭМ» в Беларуси, сообщили БелаПАН в Группе компаний ASE (инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом», генеральный подрядчик строительства).

«26 августа в 16.20 на стройплощадке энергоблока № 2 Белорусской АЭС произошел несчастный случай, повлекший смерть сотрудника представительства ООО «Трест РосСЭМ» в Республике Беларусь. Расследование по факту гибели человека, согласно законодательству Республики Беларусь, проводится департаментом инспекции труда Минтруда и социальной защиты. По информации отдела охраны труда и пожарной безопасности Представительства АО «НИАЭП» (входит в Группу компаний ASE. — БелаПАН.) в Республике Беларусь, причиной трагедии могли стать нарушения правил безопасности при подаче баллонов с газовой смесью сотрудниками субподрядной организации», — отметили в пресс-службе Группы компаний ASE.

«Белорусская сторона сразу же была проинформирована о несчастном случае, — отметил начальник охраны труда Сергей Садков. — В настоящее время в компании сформирована комиссия по расследованию несчастного случая, специалисты которой уже приступили к выяснению обстоятельств, приведших к гибели строителя. Все выявляемые нами факты также передаются заказчику строительства».

По словам директора представительства АО «НИАЭП» в Беларуси Дмитрия Романца, произошедшее на стройплощадке никак не повлияет на изменения радиационного фона в регионе. «В настоящее время мы только ведем сооружение объектов атомной энергетики, и на строительной площадке отсутствуют любые ядерные материалы», — подчеркнул Романец.

Он отметил, что представительство ООО «Трест РосСЭМ» (Россспецэнергомонтаж) взяло на себя все расходы, связанные с доставкой на родину и похоронам своего сотрудника, а также оказанием материальной помощи семье погибшего сотрудника.

Следственный комитет выясняет обстоятельства гибели рабочего на стройплощадке Белорусской АЭС, сообщила 27 августа официальный представитель СК Юлия Гончарова.

«Островецким районным отделом Следственного комитета проводится проверка по факту гибели рабочего на строящейся площадке БелАЭС вблизи деревни Гоза Островецкого района», — отметила она. Монтажник погиб в результате травмирования металлическим баллоном.