ЦИК может учесть предложения экс-кандидата в депутаты Ильи Добротвора на следующих выборах

Предложения экс-кандидата в депутаты Ильи Добротвора, не требующие корректировки избирательного законодательства, могут быть учтены при проведении следующих выборов посредством соответствующих разъяснений ЦИК как правоприменительного органа, говорится в ответе комиссии на предложения политика.

«Среди таких предложений — дополнение реквизитов специального избирательного счета кандидата, предоставление наблюдателю права фотографировать копию протокола участковой избирательной комиссии. По ответу видно, что хотя бы прочитали, это уже немало», — заявил БелаПАН Добротвор.

Предложение о согласовании участковыми избирательными комиссиями проектов решений с вышестоящими комиссиями, по мнению ЦИК, не учитывает установленного порядка обжалования решений избирательных комиссий, когда решение нижестоящей комиссии обжалуется в вышестоящую.

«Рассмотрение вышестоящей комиссии жалобы на решение, проект которого она сама же согласовала, ставит под сомнение объективность этой процедуры. Что касается поднимаемых вопросов об обучении членов участковых комиссий, то ему всегда уделяется большое внимание, и работа в этом направлении будет проводиться и в дальнейшем», — говорится в ответе Центральной комиссии.

«Предложения, усложняющие процедуру регистрации доверенных лиц кандидата, направленные на расширение прав наблюдателей и снижение порога явки избирателей, требуют внесение изменений в избирательное законодательство и могут быть рассмотрены субъектами права законодательной инициативы при корректировке этого законодательства», — отмечается в ответе.

Добротвор направил предложения в ЦИК 20 сентября. Экс-кандидат в депутаты Палаты представителей предложил, в частности, внести изменения в Избирательный кодекс, отменяющие порог явки избирателей в 50% при проведении парламентских выборов.

«Явка мешала всем. Участковые комиссии на прошедших выборах понимали, что ее не будет, что в действительности она составляет 30-40%. Если убрать порог явки, комиссиям не надо будет вбрасывать бюллетени», — заявил Добротвор.

Он баллотировался по Сеницкому избирательному округу № 76. За него, по официальным данным, проголосовало 19,3% избирателей. Депутатом в округе избран председатель Белорусской патриотической партии Николай Улахович (56,7% голосов).