Меркель не ждет чуда от саммита «нормандской четверки» в Берлине

Федеральный канцлер Ангела Меркель не надеется на прорыв в деле стабилизации ситуации на востоке Украины после саммита «нормандской четверки» в Берлине.

«Со всей определенностью можно сказать, что чуда от завтрашней встречи ожидать не стоит, — заявила глава германского правительства во вторник, 18 октября, в Берлине. — Но говорить необходимо всегда, даже при существенных расхождениях во мнениях».

Меркель отметила, пишет DW, что речь на переговорах с президентом России будет идти не только о конфликте на Украине, но и о кризисе в Сирии. В связи с этим она подвергла критике позицию России в сирийском вопросе.

«Гуманитарная ситуация стала еще более катастрофической, и совершенно очевидно, виной этому — воздушные налеты сирийской и российской авиации на беспомощных людей, больницы и врачей», — заявила канцлер ФРГ.

По словам Меркель, с учетом ситуации, сложившейся в Алеппо, нельзя исключать никаких вариантов, в том числе и санкций. «Но прежде всего, конечно, мы должны каким-то образом облегчить страдания людей», — подчеркнула канцлер.


  • Да откуда же взяться прорыву ,если ни Германия,ни Франция,ни Украина не получили отмашку из Вашингтона? Подневольные ж они!)