Лукашенко: мы просим журналистов, чтобы они чуть были наклонены в сторону государства

В Беларуси отсутствует излишнее давление на СМИ, заявил на пресс-конференции для российских журналистов в Минске 17 ноября Александр Лукашенко, сообщает БелаПАН.

«Мы сохранили все ведущие газеты, районные газеты, все «районки» работают, все областные газеты. Все они, насколько я понимаю, дотируемые органами власти», — сказал белорусский руководитель.

По словам Лукашенко, в стране, может быть, и есть оппозиционные газеты, которые финансируют толстосумы. Такие, как есть в РФ.

«Вы думаете, это независимое издание? Говорят, вот государство финансирует из бюджета — зависимое издание. Никто из наших ведущих средств массовой информации не скажет, что излишне над ними кто-то довлеет. Да, мы просим журналистов, чтобы они в своих материалах были объективны, чуть были наклонены в сторону государства, чтобы сохранить мир, покой, стабильность», — заявил он.

Что касается присутствия критики в СМИ, то Лукашенко сказал: «Я их критикую за то, что мало критики. Люди же видят. Если мы в одну сторону трубим, что там у нас все хорошо, и читать не будут. Давайте сделаем так: проблема критическая — проблема положительная. Чтобы люди видели: да — недостатки, но есть и положительное. Давайте сбалансированно, если это возможно, вести политику. То есть мы излишне не давим на средства массовой информации. Они должны творчески относиться к своей работе», — заверил участников пресс-конференции глава белорусского государства.

Лукашенко рассказал, что каждый день пресс-секретарь готовит для него обзор СМИ. По его словам, выбираются «очень острые, важные темы». «И газеты основные у меня каждый день на столе, — заверил президент. — Я просматриваю все газеты. Поскольку я в этом информационном пространстве живу, то любой заголовок — я уже вижу, о чем они пишут, и в каком плане».

Президент признался, что не вычитывает все строчки в газетах, «по диагонали может быть где-то, в целом страницу». «Я научился быстро читать, я просматриваю, я вижу, кто что пишет», — рассказал Лукашенко.