Россия грозит нацелить ядерное оружие на объекты НАТО

Сенатор Франц Клинцевич заявил о готовности перенацелить российское ядерное оружие на объекты НАТО в ответ на агрессивные действия западного альянса. Об этом он заявил РИА «Новости», комментируя высказывания главы НАТО Йенса Столтенберга: тот призывал Россию «смириться» с выбором соседей, которые желают присоединиться к оборонному союзу.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил: «В ответ на агрессивные действия НАТО, на попытки альянса втянуть в свою орбиту все новые страны со стороны России последует жесткий и однозначный ответ. Мы нацелим свое оружие, в том числе и атомное, на любые угрожающие нам объекты альянса, где бы они не размещались». Он уточнил, что говорит о «ядерном боеприпасе, который может быть размещен на носителе в наземном стационарном, мобильном, морском и воздушном оружии».

Другой представитель верхней палаты российского парламента Виктор Озеров, глава комитета по обороне, заявил, что в ответ на развертывание американских ПРО в Европе Россия будет вынуждена усилить систему воздушно-космической обороны на западном направлении, задействовать дополнительные силы и средства для прикрытия объектов и пунктов управления. Этим он объяснил развертывание ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области.

Ранее в четверг глава НАТО Йенс Столтенберг призывал Москву спокойнее воспринимать расширение альянса. На лекции в Оксфордском университете он объяснял, что «это не НАТО расширяется, а Польша, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия сами выразили желание присоединиться к альянсу». Он подчеркнул, что Россия не должна считать процесс расширения «провокацией» и назвал «невозможным» отказ этим странам в поддержке НАТО из-за того, что России это «не понравится». Столтенберг также указывал, что альянс не ведет агрессивной политики по отношению к РФ, но ориентирован на «мощное сдерживание».

Ранее, комментируя реакцию России на присоединения к альянсу новых стран, Владимир Путин отметил, что на их территории может появиться «все, что угодно» — системы противоракетной обороны, базы, а если потребуется — и новый ударный комплекс. Это вынуждает Россию принимать контрмеры.

В июле на саммите в Варшаве страны НАТО договорились о самом масштабном со времен «холодной войны» усилении альянса в Восточной Европе. В частности, в 2017 году НАТО планирует разместить в Прибалтике и Польше четыре многонациональных батальона.