Погода на выходных: сильный ветер и мокрый снег с дождем

В предстоящие выходные в Беларуси ожидается сильный ветер и мокрый снег с дождем, передает БелаПАН.

Как сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов, в северных и центральных районах страны ожидается усиление западного ветра порывами до 15—20 м/с, который будет сопровождаться мокрым снегом и дождем. Погодные условия на территории Беларуси будут определять атмосферные фронты от циклона с центром над севером Скандинавии, который в дальнейшем сместится на Верхнюю Волгу.

В субботу, 26 ноября, ночью по северной половине, днем на большей части территории страны кратковременные осадки (мокрый снег, дождь), слабый гололед, ночью и утром местами на дорогах гололедица. По югу слабый туман. Ветер западный, юго-западный 5—10 м/с, порывы до 14 м/с, утром и днем в северных и центральных районах порывы до 15—20 м/с. Температура ночью минус 4 — плюс 1°С, днем плюс 1—7°С.

В Минске облачно, кратковременные осадки (мокрый снег, дождь), слабый гололед, ночью и утром местами на дорогах гололедица. Ветер западный, юго-западный 5—10 м/с, ночью порывы до 14 м/с, днем порывы до 15—18 м/с. Температура ночью 0 — минус 2°С, днем плюс 1—3°С.

В воскресенье, 27 ноября, на большей части территории осадки (мокрый снег, дождь). Ночью и утром в отдельных районах слабый гололед, на дорогах гололедица. Ночью в северных и центральных районах усиление ветра порывами до 15—20 м/с. Температура ночью минус 2 — плюс 4°С, днем минус 1 — плюс 5°С.

В Минске облачно, кратковременные осадки (мокрый снег, дождь), слабый гололед, ночью и утром местами на дорогах гололедица. Ветер западный, юго-западный 5—10 м/с, ночью порывы до 15—18 м/с, днем до 14 м/с. Температура ночью плюс 1—3°С, днем около 3°С тепла.

«Далее похолодает. В начале следующей недели вслед за холодным фронтом на территорию страны ожидается поступление холодных воздушных масс арктического происхождения с севера Европы, что приведет к понижению температуры воздуха», — сообщил Рябов.

В понедельник, 28 ноября, на большей части территории кратковременный снег, слабая метель. На отдельных участках дорог гололедица. Утром и днем по западу усиление ветра порывами до 15—18 м/с. Температура воздуха в течение суток 0 — минус 7°С.

 

Фото agf-foto.it