В Германии требуют ужесточить наказание за фейки

Из-за опасений, что ряд средств массовой информации может попробовать повлиять на исход парламентских выборов в ФРГ в будущем году, политики из «большой коалиции» в составе Христианско-демократического союза и Социал-демократической партии Германии предложили начать преследовать в уголовном порядке за распространение заведомо ложной информации.

Глава комитета бундестага по внутренним делам, депутат ХДС Ансгар Хевелинг в интервью Rheinische Post заявил, что «ужесточение наказания оправданно, если (информационная) кампания имеет целенаправленный характер».

«Целенаправленная дезинформация, задача которой — дестабилизация государства, должна преследоваться по закону», — в свою очередь, отметил депутат ХДС Патрик Зенсбург в беседе с журналистами изданий Funke Mediengruppe.

Глава фракции СДПГ в бундестаге Томас Опперман также считает, что для успешной борьбы с распространением «выдуманных новостей, конспирологических теорий», а также подстрекательством к «ненависти и враждебной агитации» следует последовательно сужать правовые рамки и добиваться более жестких наказаний, пишет DW.

Политик, в частности, убежден, что владельцев социальной сети Facebook необходимо обязать оперативно удалять фейковые сообщения, а также публиковать опровергающую их информацию.


  • Так бы все хорошо, но остается вопрос: кто и как будет определять что есть проверенная информация, а что есть фейк? Ведь на сегодняшний день принято, что как только публикуется нечто понравившееся определенному индивидууму, то он одобрительно качает головой и принимает за неоспоримую истину даже если информация не проверена. Зато как только что-нибудь такое, что ему не понравилось, то громко начинает орать "фейк" и продолжает это делать даже если весь мир его убеждает в правдивости информации. К тому же в мире ежесекундно выкладываются такие чудовищные объемы информации, что вся немецкая агентура и правоохранительная система просто захлебнется в попытках разобраться со всем и вся. Короче просто напросто в самой демократической и толерантной стране в Европе под хорошими порывами хотят возродить банальную цензуру и ничего больше. Ну а все знают куда вымощена дорога благими намерениями.