В Австралии предотвращены теракты, 7 человек задержаны

Австралийская полиция в ночь на пятницу объявила о предотвращении готовившихся на рождественской неделе терактов: в Мельбурне, втором по величине городе страны, планировались атаки в нескольких общественных местах с использованием взрывных устройств, а также огнестрельного и холодного оружия. В ходе рейдов были задержаны семь человек, сообщает ABC News.

Скоординированная полицейская антитеррористическая операция прошла в четырех различных районах на севере Мельбурна, сообщила шеф полиции штата Виктория Грэм Эштон. Задержаны были семь человек, которые, как полагают правоохранители, радикализировались под влиянием пропагандистской работы «Исламского государства».

«Мы полагаем, что их намерением было осуществление того, что мы называем многоплановой террористической атакой, возможно, в день Рождества», — сообщил Эштон. В числе предполагаемых целей — площадь Федерейшн Сквер, собор Святого Павла и вокзал Мельбурна Флиндерс-Стрит.

Пятерых задержанных арестовали. Комиссар Эштон сообщила, что четверо — уроженцы Австралии в возрасте от 20 до 25 лет. Еще один — гражданин Австралии, приехавший в страну из Египта.