Итальянский режиссер снимет в Беларуси фильм о войне в Сирии

В начале февраля стартует первый международный кинопроект под лейблом «Сделано в Беларуси», сообщили 13 января на пресс-конференции в Минске члены съемочной группы. Над созданием фильма работают кинематографисты из Беларуси, Италии, Ливана, России и Сирии.

На снимке — режиссер фильма Клаудио Малапонти.  Фото: www.jolly2.com

Картину «Неизвестный солдат», которая будет снята по одноименной книге итальянского писателя и журналиста Джианни Перрелли, планируют представить уже осенью на Венецианском кинофестивале. По мнению инициаторов проекта, этот фильм позволит белорусскому кинематографу заявить о себе в мире. Один из продюсеров фильма Анжело Сконда отметил, что сегодня в мире никто не знает о белорусском кино.

«Беларусь никогда не участвовала в таких серьезных форумах, как Венецианский кинофестиваль, и это — прекрасная возможность для презентации страны в мире кино», — сказал он.

Продюсер отметил, что Беларусь была выбрана в качестве основной съемочной базы картины, потому что «кинематографическая техника и персонал подходят под европейские стандарты для производства такого фильма».

Координатор кинопроекта в Беларуси Александр Левенчук пояснил, что лейбл «Сделано в Беларуси» означает, что фильм будет сделан кинокомпанией «Орбат-синема» — юридическим лицом, зарегистрированным в республике, все налоги также будут платиться здесь.

Основные съемки намечены на апрель—май. Они пройдут в Беларуси, Сирии и Чечне (Россия). На территории Беларуси будут сниматься эпизоды, связанные с белорусской и российской природой и архитектурой. Какие-то улицы будут изображать Москву, в других кадрах будут показаны узнаваемые места Беларуси, сообщил Левенчук.

В съемках примут участие белорусские актеры. Основной кастинг пройдет в феврале.

Бюджет фильма — 5,5 млн. евро, он формируется рядом стран, среди которых Беларусь, Египет, Ливан, Россия, Сирия, Турция. По словам Левенчука, белорусских государственных денег в фильме нет, но любой помощи со стороны властей кинокомпания будет рада.

Фильм планируют снять в очень короткие сроки, и это возможно благодаря современному оборудованию, позволяющему одновременно снимать и тут же монтировать, подчеркнул режиссер фильма Клаудио Малапонти.

Картина рассказывает о борьбе с терроризмом на примере истории одного русского человека итальянского происхождения, который в разгар сирийского военного конфликта попал в плен. Основной посыл фильма, по словам авторов, — борьба с насилием и стремление к миру и любви.


  • Iiiyyyyge
    а что за фильм?