Карпенко: родители позитивно воспринимают шестой учебный день в школе

Родители позитивно воспринимают наличие шестого школьного дня, заявил журналистам министр образования Игорь Карпенко, передает БЕЛТА.

Посещая учебные заведения, министр пообщался с родителями. «Они позитивно реагируют, говорят, что у них есть возможность пообщаться с учителями-предметниками, обсудить вопросы касательно конкретно их детей, которые усваивают либо не усваивают тот или иной материал. Это дает возможность корректировать образовательный процесс исходя из этих бесед. Это нормальная практика», — сказал Игорь Карпенко.

По его мнению, министру не нужно активно вмешиваться в образовательный процесс конкретного учебного заведения. Есть нормативная база, есть программы, планы, концепция воспитания. Грамотный, профессиональный педагогический коллектив в состоянии развернуть работу в соответствии с нормативной базой. Вопрос заключается в том, чтобы школы проявили большую инициативу и самостоятельно рационально выстроили этот шестой школьный день.

Сегодня в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники проходит семинар, в котором принимают участие члены Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики и Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания, руководство Министерства образования, руководители ведущих учреждений высшего образования, а также учреждений республиканского подчинения, обеспечивающих функционирование системы образования.


  • Это ложь. Я тоже родитель и я категорически против. 6 учебный день это издевательство над детьми. Я гражданин Беларуси считаю 6 учебный день геноцидом Беларуского народа. перегруженный ребенок не сможет нормально учится. Вот для этого и делают 6 день. Приучают к рабству. И остальные готовьтесь к рабочим субботам. Работы не будет а дебильное занятие найдут. За такие инициативы будет суд. Закон в страну вернется.
  • Не знаю ни одного родителя и ребёнка кто бы обрадовался данной новости. Дети и так крайне перегружены!!! Кроме школы у детей достаточно занятий в секциях, кружках. Отдыхать им когда? Может мы позволим им вырасти здоровыми?