Сделавший смертельную инъекцию наркотика знакомому рецидивист осужден на 15 лет

Суд Московского района Бреста 13 февраля вынес приговор 38-летнему неработающему жителю Жабинки за сбыт наркотического средства, повлекший по неосторожности смерть человека.

Как сообщил БелаПАН заместитель начальника отдела прокуратуры Брестской области Александр Жешко, поддерживавший государственное обвинение по делу, 1 мая 2016 года мужчина с двумя друзьями поехал на такси из Жабинки в Брест. По дороге они распивали спиртные напитки. По прибытии в областной центр к компании присоединился еще один молодой человек.

В Бресте обвиняемый в одном из дворов приобрел не менее четырех шприцев. В каждом из них содержалось не менее 2 мл вещества, в состав которого входили особо опасные наркотические средства: морфин, кодеин и тебаин. После этого в подъезде дома он сделал себе инъекцию и вернулся к машине.

Далее на такси мужчины поехали на пустырь, где фигурант уголовного дела сбыл троим друзьям по шприцу. При этом он сделал инъекцию в шею 48-летнему жителю Жабинки, поскольку тот не мог уколоться самостоятельно — у него была нарушена координация движений.

Вскоре мужчине стало плохо, и приятели вынесли его из автомобиля и положили на землю — сначала пытались оказать помощь, а потом ушли. Уехал с места происшествия и таксист.

Лежавшего без чувств потерпевшего обнаружили прохожие, ввзвавшие скорую помощь и милицию.

Прибывшие медики констатировали смерть мужчины. Экспертиза показала, что умер он от острого комбинированного отравления морфином, кодеином, клозапином и этиловым спиртом.

Суд Московского района Бреста признал фигуранта уголовного дела виновным по ч. 5 ст. 328 УК и приговорил к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. С него взыскано в пользу матери погибшего 5 тыс. рублей компенсации морального вреда и более 1,6 тыс. рублей материального вреда.

В суде мужчина признал свою вину. До этого процесса он уже был шесть раз судим, в том числе дважды за незаконный оборот наркотиков.