Лукашенко — Путину: послушай меня и запомни, русский язык — это мой язык

По мнению Александра Лукашенко, «потерять сегодня русский язык — это потерять свою историю, современность, свое будущее». Об этом он заявил, выступая 12 июля на открытии XIX Всемирного конгресса русской прессы в Минске.

XIX Всемирный конгресс русской прессы

Глава государства заметил, что его всегда удивляет, когда россияне на разных уровнях благодарят его за отношение к русскому языку. Даже несколько лет назад на переговорах Владимир Путин начал благодарить его за отношение к русскому языку в Беларуси.

«Я ему сказал: послушай меня и запомни: русский язык — это мой язык, это живой язык, куда вплетены нрав, характеры, толерантность, в том числе белорусского народа, он развивался из века в век. Когда у нас во времена разгула национализма я именно так и поставил вопрос: «От какого наследства мы отказываемся?» — и народ у нас решил на референдуме, что русский и белорусский будут равными. Русский язык — это сплетение душ многих народов», — приводит БелаПАН слова Лукашенко.

Он отметил, что участники форума приехали в страну, где «чтят, уважают, разговаривают и думают по-русски».

«Мы, конечно, очень рады, что параллельно очень много сделали и делаем для того, чтобы на тот же уровень поднять и белорусский язык. Но это не должно вас настораживать, этим мы и богаты. Надо использовать все языки», — добавил Лукашенко.

«Если у нас определенная часть, пусть даже узкая, очень болезненно воспринимает русский язык, я говорю: а почему вы так болезненно не воспринимаете английский? У нас в программе английского больше, чем белорусского и русского. Обратил на это внимание министра образования, надо эту ошибку поправлять», — сказал Лукашенко.

По словам главы государства, он не против того, чтобы дети в школах изучали иностранные языки: «Но от русского языка мы никогда не откажемся и всегда будем за него бороться».


  • Саныч Сан
    А мы в Сибири так не напрягаемся и умеем говорить, писать и думать на немецком, английском, китайском и двух русских, это на фене и матерном.
  • Сидорович Владимир
    язык оккупантов, видно что большая часть населения воспринимает как свое исконное чужой язык, культуру , историю и еще много чего
  • index-by
    В Беларуси два основных коренных народа - русские и белорусы. Как в Бельгии фламандцы и валлоны. Два родных и два государственных языка. Беларусь - не моногосударство одного этноса и никогда таким не было.
  • Алена Седлецкая
    А если русские начнут доказывать, что они не оккупанты по тем картам, что на сайтах США продают за большие деньги ( а, фальшивки за такие деньги не продают), то где ваше место, "умники", в этой огромной территории бывшей России будет, а? Что видите? Вот ссылка на них: h t t p s : // w w w .raremaps.com/gallery/browse/category/Asia/Russia (пробелы убрать) Home > Antique Maps > Asia > Russia Огромная территория на пол-мира. Ну? RUSSIA! РОССИЯ! Помалкивали бы и "Не будили лихо, пока оно тихо".
  • Александр Викторович Шлапак
    Так будет не всегда. Не очистили украинство от русского в своё время (после падения польской оккупации, когда руських укрАинцами называли, обзывали), и теперь проблемы в народе русском. Кто отрёкся от отцов своих, а кто у ряженых в заложниках. То же будет и с белорусскими, если бело от русского не отделить и кислотой не залить. Всё это трещины, судьба которых - расколы и отделения, поклонение богу независимости. Чем восток может только поработить себя, если окажется не под Москвой. Вечных хороших соседских отношений не бывает, запад не дремлет, искрами приграничье засыпает. Так что, если не хочешь позора на свою голову, когда дети и внуки твои станут клоунами, "сменив" национальность, признай "укро" и "бело" тем, чем оно является: разработками запада. Иными словами в морду дай этой проказе, от расползания которой по Земле вакцины нет, но можно стоять в исполнении заповедей неба, и она распространяться не будет в твою сторону в твоё время. Чему и сыновей своих научи. Не научишь - пиши пропало доброй памяти о твоём имени. 2 Только за счёт подавления русского можно поднять такое куцое, как украинский или белорусский язык: мешанины, основанные на западных наречиях и диалектах русского языка, созданные по причине создания УССР и БССР. "Нельзя двум господам служить". А то вскоре одного будешь любить, а другого ненавидеть. Тем более Лукашенко не навсегда. Придёт другой, и плакала дружба народов. Народ один, и что его разделяет, то должно быть прибрано. Вот каким путём: культурно-географические регионы нынешних Беларуси и Украины должны стать субъектами Федерации. В этом их спасение перед лицом продвигающегося запада.
  • Алена Седлецкая
    Самосознание людей надо поднимать, а то совсем зомби стали. Есть точная наука - генетика называется, только, кто теперь наукой интересуется, все "лапшу" жрут из телика и пропаганде верят. Найти самый первый, наипервейший первоисточник - это КРОВЬ, Все остальное - политические игры! В ДНК человека 46 хромосом, половину он наследует от отца, половину – от матери. Из 23 хромосом, полученных от отца, в одной-единственной – мужской Y-хромосоме – содержится набор нуклеотидов, который передается из поколения в поколение без каких-либо изменений в течение тысячелетий. Генетики называют этот набор гаплогруппой. У каждого живущего сейчас мужчины в ДНК находится точно та же гаплогруппа, что у его отца, деда, прадеда, прапрадеда и т. д. во множестве поколений. В настоящее время обладатели гаплогруппы R1a1 составляют 70% всего мужского населения России, Украины и Белоруссии, а в старинных русских городах и селениях – до 80%. R1a1 является биологическим маркером русского этноса. Этот набор нуклеотидов и есть «русскость» с точки зрения генетики. ГЕНЕТИКИ ДОКАЗАЛИ: РУССКИЕ, УКРАИНЦЫ И БЕЛОРУСЫ - ОДИН НАРОД И, публиковали результаты в самом авторитетнейшом журнале по генетике - The American Journal of Human Genetics[1] "...генетики, подытоживая свои исследования, заявляют о практически полной индентичности генотипов русских, украинцев и белорусов, доказав тем самым, что мы были и остаемся одним народом: "...генетические вариации Y-хромосомы жителей центральных и южных районов Древней Руси оказались практически идентичны таковым у «братьев-славян» – украинцев и белорусов". Один из руководителей проекта, российский генетик Олег Балановский признал в интервью Газета.ру что русские являются практически монолитным народом с генетической точки зрения, разрушив еще один миф "все перемешались, русских уже нет". Как раз ровным счетом наоборот - русские были и русские есть. Единый народ, единая нация, монолитная национальность - с четко выраженным особенным генотипом."
  • Алена Седлецкая
    Генетический паспорт пора вводить везде, а то много уже спекуляций и крови пролилось по вопросу национальности! Вот недавние результаты многолетних исследований знаменитого лейпцигского Института антропологической эволюции Макса Планка: Ученые доказали: цивилизация Европы зародилась в России Точнее - в районе поселка Костенки Воронежской области, примерно 40 с лишним тысячелетий назад Группа ученых из России и Германии после многолетних исследований пришла к выводу, что именно Российская территория была колыбелью европейской цивилизации. Результаты новейших изысканий доказали, что человек современного европеоидного типа возник к 50–40-ому тысячелетию до н.э. и изначально обитал исключительно в пределах Русской равнины, и только потом расселился по территории всей Европы. Как сообщает британская радиокомпания ВВС, такие выводы ученые сделали исследовав человеческий скелет, обнаруженный в 1954 году под Воронежем в древнейшем захоронении Маркина гора (Костенки XIV). Выяснилось, что генетический код этого человека, погребенного около 28 тысяч лет назад, соответствует генетическому коду современных европейцев. К настоящему времени комплекс «Костёнки» под Воронежем признан мировыми археологами самым древним местом обитания человека современного типа, европеоида. Исследования проводились в знаменитом лейпцигском Институте антропологической эволюции Макса Планка. Особенность только что законченных работ ученых состояла в том, чтобы получить из костей скелета древнейшую ДНК и расшифровать ее. При этом одна из главных задач заключалась в том, чтобы отделить древнейшую ДНК от следов ДНК людей, которые работали со скелетом с Маркиной горы последние 60 лет.
  • Игорь Белов
    Уважаемый!Вы в своём уме?