МИД: Беларусь продолжит тесное взаимодействие с МАГАТЭ

Беларусь продолжит практику тесного взаимодействия с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом заявил заместитель министра иностраных дел Беларуси Валентин Рыбаков, выступая на сессии Совета управляющих МАГАТЭ, которая проходит 6-10 марта в Вене, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу МИД.

Повестка дня заседания включает ядерную безопасность, укрепление деятельности агентства, связанной с ядерной наукой, технологиями и применениями, а также ряд других вопросов.

В своем выступлении Рыбаков отметил особую роль сотрудничества с МАГАТЭ для совершенствования инфраструктуры ядерной безопасности в стране, в том числе, в контексте строительства Белорусской АЭС. По его словам, Беларусь активно использует все необходимые инструменты и сервисы, которые агентство предоставляет своим государствам-членам.

Он напомнил, что за последние месяцы Беларусь приняла две оценочные миссии МАГАТЭ — по оценке регулирующей инфраструктуры (IRRS) в октябре 2016 года и по оценке площадки и дизайна АЭС с учетом внешних воздействий (SEED) в январе 2017 года.

Миссия IRRS, заявил Рыбаков,  подтвердила, что Беларусь создала регулирующую инфраструктуру ядерной и радиационной безопасности и продемонстрировала твердую приверженность реализации принципов ядерной и радиационной безопасности.

Миссия SEED, по его словам, отметила, что Беларусь должным образом приняла во внимание все внешние угрозы, которые могут представлять риски для Белорусской АЭС в процессе проектирования станции, а также сделала ряд предложений, касающихся подготовки эксплуатирующей организации к следующему этапу лицензирования.

SEED-миссия работала на площадке строящейся в Островце Белорусской атомной электростанции 16-20 января. Она пришла к выводу, что в проект БелАЭС заложены такие конструкционные параметры, которые помогут ей выдержать самый худший из возможных сценариев. Однако Литва, имеющая претензии к строительству станции вблизи своих границ, заявила, что миссия проведена  не в полном объеме.