В Минске выросло число убийств и покушений на них

Старший помощник прокурора Минска Наталья Косач сообщила БелаПАН, что результаты проверки организации в Минске работы по предупреждению убийств и умышленных причинений тяжких телесных повреждений, расследования и судебного рассмотрения уголовных дел данной категории были рассмотрены 29 марта на координационном совещании в прокуратуре города.

Embed from Getty Images

 

Отмечается, что в 2016 году в Минске зарегистрировано 72 убийства и покушения на убийство (в 2015 году — 64), а также 121 (145) умышленное причинение тяжких телесных повреждений, в том числе 13 (12) — повлекших смерть потерпевшего. Больше всего убийств и покушений на убийство в 2016 году зарегистрировано во Фрунзенском и Московском районах.

В январе-феврале 2017 года отмечается рост убийств и покушений на них (с 6 до 10), а также количества потерпевших от них лиц (с 6 до 10) по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Значительный рост убийств и покушений на них отмечен в Заводском районе столицы (с 1 до 4).

Поэтому участники совещания сделали вывод об отсутствии кардинального улучшения ситуации в сфере осуществления индивидуальной профилактики, в том числе насильственных преступлений.

«Результаты проведенной органами прокуратуры проверки свидетельствуют, что результаты данной работы по-прежнему не приносят желаемый эффект», — отметила Косач.

Органами прокуратуры в 2016 году для рассмотрения в суд направлено 68 уголовных дел по фактам убийств и покушений на убийство и 117 — по фактам умышленного причинения тяжких телесных повреждений, в том числе 13 — повлекших смерть потерпевшего.

Качество предварительного следствия по указанной категории уголовных дел в целом является удовлетворительным, отметили в прокуратуре.

Судами по уголовным делам по факту убийства осуждено 67 лиц, умышленного причинения тяжких телесных повреждений — 138 лиц.

В большинстве случаев виновным назначалось наказание в виде лишения свободы. Наряду с наказанием к 56 лицам применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма, наркомании и токсикомании.

Установлено, что большинство убийств, покушений на них, а также умышленных причинений тяжких телесных повреждений совершены в жилых помещениях граждан вследствие имевших место конфликтов в ходе совместного распития спиртных напитков.

При этом обвиняемые в 66% случаев нигде не работали и не учились, в 89% случаев преступления совершены лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, 23% обвиняемых имели не снятую и не погашенную судимость.

Основными причинами совершения преступлений являются асоциальный образ жизни как преступников, так зачастую и потерпевших, их систематическое злоупотребление алкогольными напитками и отсутствие желания осуществлять трудовую деятельность. Преступления, как правило, совершались спонтанно, в результате избрания обвиняемыми силовых методов разрешения конфликтных ситуаций.