Прокурор запросил для Андрея Бондаренко год лишения свободы в колонии строгого режима

Прокурор Сергей Минов запросил для правозащитника Андрея Бондаренко один год лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает БелаПАН.

Рассмотрение нового уголовного дела в отношении Бондаренко началось в суде Ленинского района Могилева 29 марта. Процесс ведет судья Сергей Мазуров.

Бондаренко, который отбывает наказание в могилевской тюрьме № 4, обвиняется по ч. 2 ст. 411 Уголовного кодекса (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения). Срок наказания заканчивается завтра, 31 марта. По новому уголовному делу ему грозит дополнительное заключение сроком до двух лет.

Андрей Бондаренко — создатель и бывший руководитель информационно-просветительского учреждения «Платформа» и культурно-просветительского учреждения «Платформ инновейшн», которые занимались защитой прав осужденных.

12 августа 2014 года суд признал его виновным в хулиганстве и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Позднее в связи с амнистией срок был сокращен до трех лет.

За последние месяцы Бондаренко безуспешно обжаловал в судах Могилевской области ряд взысканий, наложенных на него администрациями тех исправительных учреждений, в которых он отбывал или отбывает наказание.