Минский гимназист удостоен права работать в пресс-центре проекта ФИФА «Футбол для дружбы»

В международном пресс-центре проекта «Футбол для дружбы» в рамках Кубка конфедераций, который пройдет в Санкт-Петербурге с 17 июня по 2 июля, Беларусь представит в качестве юного журналиста 12-летний учащийся седьмого класса минской гимназии № 16 Влад Мартишевич.

Проект реализуют Международная федерация футбола (ФИФА) и ПАО «Газпром». По условиям национальных конкурсов «Юный журналист» ребятам в возрасте 12 лет предлагалось написать сочинение на английском языке на тему «Что для меня дружба?». Авторы трех лучших эссе — школьники из Минска Майя Ступницкая, Стефания Маркевич и Влад Мартишевич — были приглашены на встречу с директором ФИФА по вопросам европейских ассоциаций, бывшим генеральным секретарем Федерации футбола Мальты Бьорном Вассалло. По итогам беседы на темы развития юношеского футбола и Кубка конфедераций, которая проходила на английском языке, юные интервьюеры написали небольшие заметки. Автором лучшей работы был признан Влад Мартишкевич. Он войдет в состав международного детского пресс-центра проекта «Футбола для дружбы» и будет освещать ключевые мероприятия форума в качестве юного репортера, сообщает пресс-служба проекта.

«Мне как человеку, для которого футбол является профессией, очень приятно, что в Беларуси интерес к этому виду спорта проявляют с ранних лет. Я рад, что Беларусь участвует в проекте, это поможет детям прикоснуться к самым классным аспектам футбола», — отметил Бьорн Вассалло.

Второго участника проекта «Футбол для дружбы» от Беларуси — юного футболиста — определят в начале апреля. Победитель будет играть на позиции защитника в составе одной из восьми интернациональных сборных. В команду войдут также ребята из Швейцарии, Польши, Мексики, Великобритании, Португалии, Украины и Хорватии. Всего в пятом сезоне проекта «Футбол для дружбы» под патронажем «Газпрома» примут участие дети из 64 стран.

Мероприятия пятого сезона «Футбола для дружбы» пройдут с 26 июня по 3 июля в Санкт-Петербурге. В рамках проекта девочки и мальчики в течение недели будут играть в футбол, участвовать в различных социальных мероприятиях, а также смогут посмотреть финал Кубка Конфедераций 2 июля на «Санкт-Петербург Арене».

В предыдущие годы проект реализовывался в рамках финала Лиги чемпионов УЕФА. Однако сейчас, за год до проведения чемпионата мира по футболу в России, было решено изменить формат. Кубок конфедераций с участием сборных России, Германии, Португалии, Чили, Мексики, Австралии, Новой Зеландии и Камеруна является прологом к этому турниру.

Фото: скриншот видео с сайта Белорусской федерации футбола